Расписание на завтра

На Минщине прошли региональные собрания делегатов третьего Всебелорусского народного собрания. Их участники обсудили перспективы общественно-политического и социально-экономического развития Республики Беларусь на предстоящую пятилетку, внесли предложения в проект резолюции предстоящего форума, приняли обращение к жителям столичной области. На одном из таких собраний в Борисове присутствовал корреспондент “Народной газеты”.

Перед собравшимися выступил председатель облисполкома Николай Домашкевич. Делегатам от Минщины, сказал он, есть о чем рапортовать собранию: все прогнозные показатели социально-экономического развития за прошлую пятилетку область успешно выполнила. Она — первая в республике по производству зерна, картофеля, овощей, молока, вторая — по производству мяса, сахарной свеклы, маслосемян рапса. За пятилетку в 2,3 раза выросли реальные доходы населения.
Касаясь предстоящей работы на период до 2010 года, губернатор подчеркнул, что легких путей для себя труженики области не ищут. Основные усилия будут сосредоточены на двух направлениях — на отраслях, где был достигнут наивысший прирост, чтобы закрепить и еще больше развить положительную динамику, а также на отстающих от других производствах.
Большие преобразования ожидают агропромышленный комплекс. За пятилетку здесь предстоит увеличить валовое производство всех видов сельскохозяйственной продукции на 35 процентов. Уже сейчас проводится масштабная реконструкция мясоперерабатывающей отрасли. Почти заново будет создано производство по переработке плодоовощной продукции. Предстоит активное внедрение интенсивных технологий и дальнейшее сокращение доли ручного труда. Ну и, конечно же, новое развитие получат возделывание зерновых и пропашных культур, травосеяние, молочное и мясное производство.
В области недостаточно решены вопросы сельского жилищного строительства, неэффективно работают жилищно-коммунальная сфера, лесной комплекс. Но и здесь мириться с отставанием не намерены — спасение утопающих станет делом рук самих утопающих, подчеркнул губернатор. Так, жилищно-коммунальному хозяйству в этом году ровно наполовину урезано бюджетное финансирование. Недостающие средства коммунальщики должны заработать для себя сами. То же ожидает в скором времени и лесное ведомство, которое пока вольготно чувствует себя на государственных дотациях.
Николая Домашкевича больше всего беспокоит безработица среди молодежи, хотя в целом по области она составляет всего полтора процента. Выход из создавшейся ситуации он видит в перенесении на Минщину части республиканской программы “Молодежь Беларуси”.
Предложения, высказанные губернатором по предстоящему развитию пристоличья на ближайшие пять лет, были дополнены выступающими из зала — делегатами собрания от группы районов. Каждый из них вносил конструктивные замечания по обсуждавшимся вопросам. Соответствующие пожелания с учетом всех высказываний будут направлены в адрес предстоящего собрания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter