Распечатай мне Интернет

Высокие технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И если молодежь легко постигает интернет-премудрости, то людям зрелого возраста сложнее ориентироваться в море новых возможностей
Высокие технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И если молодежь легко постигает интернет-премудрости, то людям зрелого возраста сложнее ориентироваться в море новых возможностей. Многие из них даже не представляют себе, что существуют электронные деньги, по-прежнему оплачивают жировки на почте, ездят за билетами на вокзал, предпочитают наличные уже привычной банковской карточке. И считают, что таким образом держат ситуацию под контролем.

Но что говорить о рядовых гражданах, если зачастую даже служащие государственных органов, сотрудники предприятий и фирм не имеют нужной подготовки, чтобы чувствовать себя спокойно в виртуальном мире. Как-то из уст одного из руководителей областных служб услышала фразу-приказ в адрес подчиненного: распечатай мне Интернет! И совет на областном совещании по поводу того самого вездесущего Интернета: вы смотрите, мол, он зловредный — думаете, что выключен, а колесико-то крутится! Мало ли чего… Компьютер на столе у областного начальника стоял «для красоты» — без клавиатуры, в качестве подставки для папок. Да что там компьютер! Вплоть до последнего времени руководитель отрасли предпочитал передавать нужные бумажки в подведомственные подразделения только из рук в руки — информацию, отправленную по факсу, по его мнению, могли перехватить…

Не секрет, что некоторые чиновники и теперь освоили в компьютере лишь две-три кнопки для того, чтобы принять или передать почту. Многие просто используют его как пишущую машинку, даже не подозревая, что там еще есть мно-о-о-го функций!

Так готово ли наше общество, а главное — наше сознание и уровень компьютерной грамотности — к повсеместному переходу на интернет-технологии? Последние новости из управления Следственного комитета по Витебской области, увы, говорят об обратном. Неизвестный преступник похитил 7 тысяч евро и 6 тысяч долларов у одной из частных фирм Полоцка. Получив несанкционированный доступ к электронному ящику компании, он выступил в роли делового партнера. Увы, электронная почта — не письмо, написанное от руки, почерк не сличишь. Злоумышленник сообщил о своих якобы изменившихся банковских реквизитах и попросил перечислять деньги на новый счет. В итоге крупная сумма была переведена на подложные банковские счета. Сейчас «хакера» ищут следователи СК и специалисты управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД. Трудность в том, что фирма-партнер, от имени которой выступал неизвестный «умелец», находится за пределами нашей страны. Пришлось направлять в иностранные государства ряд международных поручений об оказании правовой помощи.

Десять лет лишения свободы получил недавно еще один знаток виртуальных сетей — 25-летний гражданин Молдовы. С группой своих соотечественников (некоторые из них до сих пор в розыске) он промышлял установкой считывающих устройств — скиммеров на банкоматы сначала в Орше, потом в Минске. Прокурор отдела прокуратуры Витебской области Игорь Макаревич отмечает: на то, чтобы «заработать» более миллиарда рублей, у преступников ушел… примерно месяц. Согласитесь, эта сфера поистине «золотое поле» для мошенников. В деле было около 500 потерпевших! Технология обмана уже известна: с помощью скиммеров преступники считывали информацию с банковских карточек клиентов, потом изготавливали их дубликаты и получали по ним денежки в других регионах страны. Найти виновных помогло видеонаблюдение, организованное за банкоматами. По фотографии подозреваемого задержали при въезде в Беларусь, куда он, судя по всему, вновь направлялся «на заработки». А еще в Витебске были арестованы трое россиян, которые пытались на одном из банкоматов установить скиммеры. Они тоже успели вволю «попастись» на чужих банковских счетах. Чуть позже один из витебчан обнаружил, что с его карточки снято 29 миллионов рублей…

Конечно же, правоохранители проводят большую разъяснительную работу, в Интернете появились фотографии возможных «накладок» и «насадок», на которые обязательно нужно обращать внимание при пользовании банкоматом. Но… Все ли мы настолько внимательны и предусмотрительны? Недавно продавцы одного из магазинов обсуждали инцидент: по ошибке вместо 53 тысяч рублей кассир сняла с карточки покупателя 530 тысяч. Просто выбила один лишний нолик… Ошибку обнаружили в конце смены и на следующий день ждали обманутого клиента. Он не пришел, что вполне объяснимо. На протяжении дня мы десятки раз пользуемся банковской карточкой, практически не смотрим на чеки, выбрасывая их сразу в урну, и, конечно же, не проверяем после каждой операции свой баланс. Куда уж тут оценивать техническое состояние того же банкомата!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter