Технология дополненной 3D-реальности, интерактивные карты, тактильная картография, спутниковая система: над чем сейчас работают картографы и геодезисты

Раскроем карты будущего

К урокам географии всегда была равнодушна, но рассматривать карты любила. Одна страничка могла занять на 20—30 минут. Что там говорить, дома и сейчас висит огромная карта мира. Специальными флажками помечаю, куда хотела бы съездить, другим цветом — где уже была. Возможность любоваться затейливыми схематичными изображениями стран и городов нам дают работники землеустроительной и картографо-геодезической службы. Кстати, в воскресенье они отметили свой профессиональный праздник. Корреспондент «Р» наведалась на РУП «Белкартография» и узнала, как сейчас производят карты и на какую продукцию в эпоху цифровых технологий есть спрос.

Сейчас основные работы по составлению карт проходят на компьютере.

Оживающая реальность

— Помню те времена, когда карты создавали ручкой-перышком и тушью… Процесс создания был достаточно трудоемким и длительным, основанным на ручном труде. Сейчас составление и подготовка карт к изданию выполняются с использованием программ компьютерной графики. Сократилось время создания, расширился ассортимент продукции, возросло качество, — делится нюансами работы главный редактор «Белкартографии» Галина Ляхова.

В прошлом создание картографических изделий было преимущественно ручным.

Сегодня предприятие создает более 500 произведений различного тематического направления. От карт и атласов для детей, учебных картографических пособий для учреждений образования до работ с использованием дополненной 3D-реальности монументальных произведений. Несколько лет назад выпустили скретч-карту мира и нашей страны. Поверхность картографического изображения спрятана под слоем серебристой краски. На ней удобно отмечать места путешествий, города или страны, где удалось побывать, изображение можно стереть монеткой. Так на карте Беларуси увидим геральдику населенных пунктов.

Специалист отдела маркетинга Ольга Ворона.

— Скоро в продаже появится и скретч-карта Европы. На ней размещены достопримечательности различных стран, дано их краткое описание. Ожидаемый тираж — около 1000 экземпляров, — анонсирует Галина Ляхова. — Готовим и новую скретч-карту Беларуси. На этот раз с достопримечательностями каждого района.

К детям у «Белкартографии» свой подход. Ребят стараются заинтересовать современными технологиями и интересными формами. Например, карты-пазлы с дополненной 3D-реальностью. Чтобы увидеть взмахи крыльев аиста или услышать рык медведя, нужно установить приложение «Белкартографии», навести экран на произведение — изображения оживают.


— Такие технологии используем в атласах «Растения и животные мира», «Великие изобретения мира», на деревянной карте-пазле «Животный и растительный мир Беларуси», — перечисляет Галина Ляхова. — К Новому году создали карту «Новогодние волшебники стран мира». Разместили краткую интересную информацию о них. Например, как дети разных стран «приманивают» к себе зимних чародеев. Атмосферным дополнением станет оживающая под новогоднюю мелодию иллюстрация на обложке карты.

Интерактив в классе и дома

В этом году начнутся работы по переизданию «Национального атласа Республики Беларусь». Это первое фундаментальное и самое значимое произведение в ряду картографических «собратьев». Его создали в «Белкартографии» в 2002 году. С тех пор прошло много лет — данные нужно обновить. Кстати, помимо аналоговой версии будет и электронная.


— Кроме этого, работаем над созданием карт и атласов туристской направленности. На белорусском языке подготовили карту-справочник «Мiнск гiстарычны». Страницы этого произведения расскажут, как раньше назывались улицы, как изменялись границы Минска, какие достопримечательности хранят тайны города. В продолжение исторической тематики готовим и атлас «Мiнск на старажытных картах и планах». В нем представим много редких карт, увлекательных сведений о городе, — делится планами Галина Ляхова.

Интересно, что «Белкартография» создает и электронные средста обучения (ЭСО). Например, в прошлом году вышло в свет ЭСО «Политическая карта мира». Ее можно использовать как в классе, так и дома. Удобно вывести данные на интерактивную доску или планшет. В этом году выйдут еще три электронных средства обучения.

Объединить все нажитое

Чтобы максимально облегчить труд картографов, постоянно совершенствуют методы создания произведений. Так, в стране реализована автоматизация наиболее трудоемкого и технологически длительного процесса составления цифровых топографических карт. Это делают с применением программно-инструментального комплекса «Составление-Ц». В странах СНГ ему нет аналогов. Процесс автоматизации составления цифровых карт в среднем достиг 60 процентов. Из цифровой топографической карты в формате sxf масштаба 1:10 000 с помощью программного комплекса можно автоматически создать актуальную цифровую карту следующего более мелкого масштаба с необходимым отбором и обобщением изображаемых на карте объектов.

Наши картографы постоянно развивают новые направления. Вслед за созданием интерактивных и скретч-карт, атласов с элементами дополненной реальности планируют работать над тактильной картографией. В настоящее время подготавливают техническую нормативную документацию, прорабатывают вопрос о закупке необходимого оборудования.

Наряду с классическими бумажными картами активно выпускают интерактивные произведения. Например, с использованием дополненной 3D-реальности.
shop.belkarta.by

— Начнем с картографирования небольших участков. Например, расположения учреждений. Люди с нарушениями зрения при помощи органов осязания смогут «прочитать» карту, построить маршрут, определить направление движения. В дальнейшем будем создавать карты целых улиц, и, возможно, даже городов, — делится планами на будущее начальник управления геодезии и картографии Госкомимущества Виталий Олехнович. — Реализовать издание тактильных карт помогут специальные 3D-принтеры. А первоочередная задача — разработка программного комплекса, который позволит преобразовать текстовые символы в шрифт Брайля.

В скором будущем создадут и Национальный геопортал — географический информационный ресурс. Он объединит и систематизирует огромную массу геодезических и картографических данных. Важно, что пользователи геопортала получат актуальную достоверную информацию в режиме онлайн.

— Успешно и эффективно функционирует Спутниковая система точного позиционирования страны. Это включает 98 постоянно действующих пунктов и один пункт фундаментальной астроном-геодезической сети, — делится интересными данными Виталий Олехнович. — Система позволяет определить свое местоположение с минимальной погрешностью, изучить форму, размеры земли и внешнее гравитационное поле. С применением системы с высокой точностью можно выполнять геодезические, кадастровые и землеустроительные работы, навигацию всех видов.

Плоттерная печать.

tychko@sb.by

Фото предоставлены РУП «Белкартография»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter