Расчет на брак

Не думала, что письмо Светланы Полежаевой, опубликованное в "СБ" 9 октября ("Расстанемся из-за штампа в паспорте?"), вызовет такой отклик у читателей. Стопка писем - о так называемом гражданском браке.
Не думала, что письмо Светланы Полежаевой, опубликованное в "СБ" 9 октября ("Расстанемся из-за штампа в паспорте?"), вызовет такой отклик у читателей. Стопка писем - о так называемом гражданском браке. Кто-то - за, кто-то категорически против. Это говорит о следующем: явление, имеющее широкое распространение на Западе, потихоньку проникло и к нам. Есть смысл понаблюдать за пересечением мнений.

"Мне кажется, - пишет Анастасия из Слуцка, - все зависит от ситуации. Гражданский брак - не альтернатива семейной жизни. Ведь в нем нет такой уж серьезной ответственности, можно в любой момент от всего отказаться. Это своеобразный способ страховки от неудачного замужества". Насте только 17 лет, она, судя по всему, рассуждает теоретически. А вот Елена из Мозыря, похоже, с гражданским мужем уже пожила: "Хорошо, если такие отношения длятся не очень долго, примерно год-два. За это время можно прижиться, близко узнать друг друга и твердо решить, переводить ли отношения в официальное русло. Но если незарегистрированный брак длится больше трех лет, это должно насторожить женщину". Из письма Игоря Н. из Лиды становится ясно, почему спустя некоторое время в отношениях зарождается негатив: "В гражданском браке никто никому ничего не обязан. В любой момент можно уйти. Поэтому я - за". Валентина Федоровна Кирик, пенсионерка из Минска, рассуждает философски: "У каждого поколения свои взгляды. У многих писателей и поэтов были и гражданские, и официальные жены, но, думаю, лучший брак - настоящий. У человека должны быть чистые сердце и душа. Кроме того, сегодня, насколько я знаю, в основном гражданские "мужья" живут в квартирах женщин (практически никогда не наоборот). Это говорит о том, что им так жить просто удобно".

Яков Кириллович Аземша, заслуженный юрист из Гомеля, прислал в редакцию солидный труд на семи листах. "В оправдание сожительства его сторонники заявляют, что они, будучи влюблены друг в друга, боятся ошибиться, а потому и не хотят усложнять жизнь загсовскими формальностями. Но раз они любят друг друга, почему не хотят заявить о своем браке в установленном законом, моралью и традициями порядке? Получается, не все, видимо, ясно у этой любви, есть сомнения. Но если это так, не лучше ли подождать, проверить свои чувства?"

Наталья Ш. из Брестской области, студентка 3-го курса минского вуза, как бы возражает юристу: "А что, можно просто пожить, чтобы узнать, что это такое. Вместе дешевле вести хозяйство, пока жизнь не устроилась". Однако Лидия С., вспоминая свой опыт жития в свободной от формальностей семье, предупреждает: "Я думала, будет легче в финансовом плане. Но выяснилось, что это только моему другу действительно стало легче: цветочки уже не надо дарить, по ресторанам незачем водить. А вот мне вышло накладно. Не жена - в кошелек к нему не полезешь, а каждый раз намекать, что за квартиру пора платить, неприятно". Еще одна Елена, из Минска, пишет: "Неплохо бы с младых ногтей приучать мужа (гражданского или официального) содержать семью, какой бы она ни была". Гражданский брак, считает Елена, проблема не столько психологическая, сколько юридическая. "Такая малость, как штампик в паспорте, защищает имущественные и прочие права супругов и их детей. Если завтра ваш гражданский муж попадет под машину, вы не сможете оставить себе совместно нажитое имущество - отойдет его официальным родственникам". Сурово сказано, но у женщин, похоже, есть причина рассуждать столь жестко. Вот письмо, подписанное инициалами П.К.: "Новые русские", которые женятся по второму и третьему разу, тоже двумя руками голосуют за гражданский брак. Все материальные ценности (квартиры, дачи, счета в банках и пр.) уже зарегистрированы на первую супругу. Новый развод чреват для предпринимателей слишком большими финансовыми трудностями, поэтому они пытаются не доводить ситуацию не то что до очередного развода - до свадьбы. Правда, родившихся в новых неформальных браках детей благородно регистрируют на себя. После всех этих манипуляций отношения безоблачными не назовешь: мужчине приходится лавировать между бывшей (законной) и новой (гражданской) женами, одна из которых уязвлена изменой, другая - трусостью. Выдержать такой треугольник способны лишь очень волевые люди".

Яков Аземша в своем обстоятельном письме упомянул о психологическом нюансе: "Напомню, по данным социологических опросов, 92% женщин, проживающих в так называемом гражданском браке, в анкетах указывают, что они замужем, а 85% мужчин в такой же ситуации однозначно считают себя холостыми. Можно предположить, что для многих "мужей" свободный брак - лишь приют для решения своих далеко не бескорыстных интересов. Получается, один из партнеров назначает другому некий испытательный срок. Униженными и оскорбленными в таких браках, как правило, остаются женщины".

Итак, в каких случаях то, что в народе именуют гражданским браком, благо?

Самое распространенное мнение: благо, по мнению наших читателей, - когда неофициальный союз есть репетиция семейных отношений. "Вы познакомились с потрясающим человеком, - пишет Татьяна Ерохина из Гомельской области, - не тянуть же его сразу в загс! Неплохо какое-то время пожить вместе, выяснить, сможете ли вы терпеть его храп, а он - вашу привычку по вечерам лежать полтора часа в ванне". "Взаимные влюбленность и сексуальное влечение еще не гарантируют бытовую совместимость, - вторит Тане минчанин Игнат Лапич. - Вполне вероятно, бытовые привычки окажутся столь разными, что легче будет расстаться, чем обрекать себя на нервную семейную жизнь. Гражданский брак прописан старикам, потерявшим уже свои половинки, и молодежи: студентам, молодым специалистам, вчерашним школьникам - у кого желание любить и быть любимым многократно превышает финансовую состоятельность. В гражданском браке пожилые люди не поставят под угрозу нажитую годами собственность, а юноши и девушки наверняка обретут бесценный опыт, научатся уважать пространство чужой жизни и ценить собственную судьбу. Это, по-моему, гораздо выгоднее ранних браков, которые часто через шесть-семь лет распадаются. Гражданский брак может быть формой личной жизни - на определенный период. Конечно, такие отношения очень редко переходят в стабильно семейные, но они изначально создаются именно как временные, и партнер для них подбирается совсем не по тем критериям, что для семьи. Например, студентка на период учебы может выбрать в близкие друзья отличника или рубаху-парня, самого веселого и компанейского. Понятно, что на роль мужа она будет искать не столько интеллектуала или балагура, сколько просто внимательного, любящего, ласкового, надежного и близкого по духу человека".

Яков Кириллович Аземша возмущен такой постановкой вопроса: "Не только юристу понятно, что обычное сожительство (независимо от времени и прочности) нельзя назвать гражданским браком!" Но молодежь имеет свое мнение. "В гражданских браках есть свои психологические преимущества, - считает упомянутая ранее школьница Настя. - Союзы, не отягощенные штампом в паспорте, не отягощены и социальными стереотипами по поводу семейной жизни. Такими, как "женщина - домохозяйка, мужчина - добытчик", "бюджет должен быть общим", "ни шагу налево". Гражданский брак максимально открыт экспериментам и творчеству! В официальном браке люди склонны воспринимать "вторую половину" как свою собственность".

"Как же вычислить то время, когда гражданский брак должен уступить место законному? - спрашивает Игнат Лапич и, сам себе отвечая, подводит черту импровизированной читательской дискуссии: - На Западе этот "водораздел" определяют легко: супруги официально регистрируются, когда решают завести ребенка. Вот и все".

Моя авторская отсебятина такова: сложно рассуждать, когда идет обычная человеческая жизнь и все ее несовершенства лезут наружу. Присмотришься: а ведь на полочках с табличками "Хорошо" - "Плохо" эти несовершенства порой занимают совсем не предназначенные им места. В общем, скажу банальность: жить - не поле перейти, а истина где-то посередине.


Справка "СБ"

В статье 4 Кодекса о браке и семье закреплено положение о том, что государством признается законным только брак, зарегистрированный в установленном порядке. Статья 15 Кодекса гласит: права и обязанности супругов порождает лишь брак, заключенный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Тут же сказано: "Регистрация заключения брака устанавливается как с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства".

Что касается взаимоотношений "отцов и детей" в семьях, где отношения фактических супругов юридически не оформлены, так называемые правовые последствия возникают только в том случае, если отец официально признает ребенка своим, дает ему отчество и фамилию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter