Как готовились к возобновлению чемпионата Беларуси по хоккею на траве его участники

Расчехлили клюшки

Вчера в чемпионате Беларуси по хоккею на траве стартовал шестой тур. Первыми на поля вышли девушки, сегодня борьбу за выход в плей-офф продолжат игроки мужских команд. Второй круг чемпионата должен был начаться в апреле, но из-за пандемии коронавируса сроки проведения турнира сдвинули. Планируется, что новые чемпионы страны определятся уже к концу июля.


Состав участников нынешнего чемпионата сложно назвать многочисленным. В женском турнире за медали борются всего пять команд, представляющих Минск, Гродно, Смолевичи и Барановичи. У мужчин-соискателей наград шесть — из Минска, Бреста, Гомеля и Гродненской области. Получив дополнительное время на подготовку, они не сидели сложа руки — продолжали тренироваться и готовиться к возобновлению чемпионата. Благо все возможности для этого были — спортивные базы не закрывали на карантин. 

Главный тренер женской команды хоккейного клуба «Минск» Николай Санковец говорит, что во время межкруговой паузы работали в привычном для себя режиме:

— Сложившаяся во всем мире ситуация не застала нас врасплох — мы продолжили тренировки в Минске. Появилось время на то, чтобы дополнительно поработать над некоторыми моментами, уделить время игровым качествам. 

Полученная практика минчанкам наверняка будет кстати, ведь чемпионат Беларуси — не единственный турнир, в котором в этом году планируют выступить девушки. В середине октября они должны сыграть в сильнейшем клубном турнире — ЕХЛ, где их первыми соперницами станут хоккеистки «Амстердама». 

— Вероятность того, что турнир состоится, на мой взгляд, 50 на 50. В Европе пока в хоккей на траве не играют. Но мы будем готовиться к этому турниру, в том числе и в матчах чемпионата Беларуси. В ЕХЛ выступают очень сильные команды из Нидерландов, Германии, Испании и других стран. Не буду говорить, что выйдем и всех обыграем, но шансы у нашей команды есть. Мы знаем класс и уровень команд, которые выступают в турнире, готовимся противостоять им. В чемпионате Беларуси сегодня тоже конкуренция достаточно высокая: практически все команды сильные. Со всеми соперниками играть непросто, к тому же они настраиваются на матчи с нашей командой, так что, думаю, борьба будет идти до последних игр турнира, — говорит Николай Санковец.

Игроки брестского «Строителя», перед шестым туром занимавшие второе место в турнирной таблице мужского чемпионата, к возо­бновлению соревнований также готовились на своей базе в Бресте. Главный тренер команды Леонид Онижук говорит, что подготовка была не такой, как обычно:

— Обычно во время паузы мы участвовали в одном-двух турнирах: в ежегодных соревнованиях в Виннице, в «Кубке Содружества», где выступают команды из Украины и России. В этом году их отменили, поэтому мы готовились дома, проводили товарищеские матчи со второй командой. Перенос второго круга чемпионата, конечно, дал нам дополнительное время для подготовки. Но игры не заменишь тренировками — это все же разные вещи. Сейчас, когда турнир возобновился, настало время проявить себя.

Тренер не скрывает: главный соперник «Строителя» — хоккейный клуб «Минск». Впереди у команд еще немало матчей до решающей серии. А значит, есть время на то, чтобы набрать ход, получить необходимую соревновательную практику перед этапом плей-офф.

К ВОПРОСУ О СБОРНЫХ

На подготовке наших национальных команд пандемия практически не сказалась. Ни мужской, ни женской сборной отобраться в число участников Олимпийских игр в Токио не удалось, а других крупных международных стартов в календаре на этот год нет. Единственные, кому пришлось изменить планы, — сборные U-18. В этом году обе наши команды должны были выступить на чемпионатах Европы в своей возрастной категории. Девушки — во втором дивизионе, парни — в третьем, однако старты перенесли на следующий год. Организаторы постарались минимизировать последствия смещения сроков: решено, что летом 2021 года турнир пройдет среди спорт­сменов до 19 лет, чтобы все, кто к нему готовился, смогли сыграть в континентальном первенстве.

Сборная Беларуси по индорхоккею — чемпион Европы
Фото  БЕЛТА

Следующий крупный старт, запланированный у нашей женской национальной команды, — Кубок мира по индорхоккею, который пройдет в феврале в Бельгии. Путевку в престижный турнир девушки завоевали на домашнем чемпионате Европы, где впервые в истории завоевали золотые медали, обыграв серьезнейших соперниц — команды Нидерландов и Германии. Планируется, что подготовку к «зальному» турниру белоруски начнут после окончания розыгрыша чемпионата Беларуси по хоккею на траве. Первый сбор намечен на август, следующий — на октябрь. Рассчитывают в команде и на то, что к этому времени в Беларусь из Нидерландов приедет главный тренер женской национальной сборной Херман Круис.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter