Раритетный конфискат

Изъятые у контрабандистов старинные ценности переданы в Могилевский областной краеведческий музей
Изъятые у контрабандистов старинные ценности переданы в Могилевский областной краеведческий музей

Сотрудники УКГБ по Могилевской области вместе с таможенниками задержали на границе с Россией, у пункта пропуска «Редьки», что на Витебщине, троих могилевчан, незаконно пытавшихся вывезти из страны старинные предметы. В числе вещей, на которых планировали нажиться контрабандисты, — книги, деревянные и литые иконы, коллекция бумажных и металлических денежных знаков, предметы быта XVIII — XIX веков, а также раритетные вещи времен Великой Отечественной войны.

В пресс–центре УКГБ по Могилевской области рассказали, что, по заключению экспертов Министерства культуры, все эти вещи представляют историко–культурную ценность, а стало быть, могли покинуть страну лишь при наличии соответствующих документов.

Предприимчивые могилевчане скупали их у разных людей. Но несмотря на то, что один из них делал это на вполне законных основаниях (он член общества коллекционеров), решением суда Ленинского района Могилева вещи были конфискованы и переданы на хранение в областной краеведческий музей. Так что достались раритеты всем — они будут представлены в одном из залов музея и их сможет увидеть любой посетитель. А вот контрабандисты, попытавшиеся вывезти историко–культурные ценности в Россию, вместо ожидаемой прибыли получили штраф — 150 базовых величин на троих (почти 4 миллиона рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter