Рапота рассказал, от чего зависит будущее Союзного государства

В жизни каждого народа есть события, которые на века определяют его историческую судьбу. Не может быть никаких сомнений, что победа советского народа в Великой Отечественной войне из числа таких событий. Такое мнение выразил на пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:

Архивное фото

   – Лучшая дань памяти нашим отцам и дедам, победившим в той страшной войне, – обеспечение мирного, демократического развития братских народов Беларуси и России, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни.

Григорий Рапота перечислил основные достижения в рамках Союзного государства в экономике, социальной, трудовой сфере, науке:

– На всех этих направлениях активную роль играют регионы, как говорится, на земле решая многие из поставленных задач.

По словам Григория Рапоты, Союзное государство должно быть нацелено в будущее:

– Мы живем в стремительно меняющемся мире. Речь идет уже о пятой технологической революции, технологиях 5G, повсеместной цифровизации, искусственном интеллекте. И от того, насколько эффективно мы в Союзном государстве среагируем на эти процессы, не выпадем из них, не окажемся в роли догоняющих стран, будет зависеть наше будущее.

Госсекретарь Союзного государства отметил, что объединяющими проектами могут стать строительство высокоскоростной железной магистрали, которая соединила бы Санкт-Петербург и Минск с выходом в Европу, автомагистрали «Меридиан» (из Китая в Европу через Россию и Беларусь. – Прим. ред.), освоение Арктики и другие.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter