Рано радоваться Раде

Как и все предыдущие политические события в Украине, создание нынешней коалиции не имеет однозначной трактовки

В Верховной раде  события сменяют друг друга с космической скоростью. Не успел президент Ющенко объявить о своем  волюнтаристском решении распустить раньше срока парламент, как народные избранники тут же сотворили коалицию. Не успели эту коалицию объявить нелегитимной, как она оформила свои отношения на бумаге…

И тем не менее одна константа в Раде присутствует – это оптимизм. При всех помехах законодательный орган Украины, как тот хилый росточек, который, как бы его ни  топтали кирзовыми сапогами, тянется к свету, к выживанию…

Итак, до  слуха украинских избирателей в очередной раз долетела благая весть: дееспособная коалиция, о которой так долго твердили политические силы страны, наконец создана. Казалось бы, у электората появился долгожданный повод вздохнуть спокойно и уверовать: вот теперь-то масса нерешенных проблем, приближающих страну к коллапсу, будет решена. Но, как говорится, рано порадовались. Как и все предыдущие политические события в Украине, нынешнее не имеет однозначной трактовки.

Пока президент Ющенко разъезжал по заграницам, Верховная рада оперативно провозгласила создание «тройственного союза». Даже нунсовцы, возглавляемые самим главой государства, в обход Конституции отдали 55 из 72 голосов за создание большинства. О рождении коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина поспешил сообщить миру новый спикер Рады Владимир Литвин.

А Юлия Тимошенко в телеобращении к народу доложила, что созданию долгожданной коалиции глава государства не способствовал, а мешал. Премьер также превентивно заявила:  «Фракция Блока Юлии Тимошенко», большинство депутатов фракции «Наша Украина — Народная самооборона» и фракция Блока Литвина, создав новую парламентскую коалицию и избрав Владимира Литвина главой Верховной рады, преодолели политический кризис».

В свою очередь, комментируя примирение с БЮТ, депутат от НУНС, пожелавший не называть свою фамилию в СМИ, сказал: «Мы, по сути, пошли против лидера партии «Наша Украина» Виктора Ющенко. Ему ничего другого не останется, кроме как принять это решение, даже если он будет с ним не согласен».

Однако не тут-то было. Прошло несколько дней и выяснилось, что подписанный сторонами документ не был официальным коалиционным соглашением. А вернувшийся президент раскритиковал этот союз и пригрозил исключить из рядов неверных однопартийцев, назвав это процессом «очищения» своей партии.

Но в данном случае вопрос «зачистки рядов» мало волнует народ. Людям жизненно важно знать и верить, что в условиях экономического кризиса законодательный орган будет стабильно работать в интересах страны.

Возможно ли им на это рассчитывать в нынешней политической ситуации? Скорее всего, вряд ли. Ведь Ющенко никак не заинтересован в создании коалиций и подобия порядка в Верховной раде, а уж тем более в укреплении позиций премьер-министра.

По данным агентства УНИАН, если бы сегодня в Украине проводились президентские выборы, 19,8 процента избирателей проголосовали бы за лидера БЮТ Юлию Тимошенко. На втором месте — Виктор Янукович, которого готовы поддержать 17,4 процента избирателей. 6,6 процента украинцев проголосовали бы за Арсения Яценюка, 5,7 – за лидера Компартии Украины Петра Симоненко, 3,9 – за  Владимира Литвина, и только около 3 процентов украинцев поддерживают действующего президента Ющенко. Как говорится, популярность – ниже некуда.

При таких обстоятельствах чем больше хаоса и расколов внутри политических сил Украины, тем устойчивее шаткие позиции главы государства.

А у него пока есть немало возможностей для того, чтобы помешать работе коалиции и внести в ее ряды неуверенность и разлад.

Например, жестко воздействовать на примкнувших к парламент-скому большинству членов фракции НУНС. Без их поддержки сторонники альянса БЮТ, НУНС и Блока Литвина легко могут остаться в меньшинстве.

Наблюдая за происками, пани Юля молчать, разумеется, не стала. Собрав журналистов, она заявила, что украинские политики, пытающиеся дискредитировать решение о создании новой коалиции в Верховной раде,  работают против страны, а потому являются «врагами Украины».

«Выступления отдельных политиков, народных депутатов, которые пытаются практически дискредитировать решение о создании новой коалиции в парламенте, — это заявления врагов Украины и ее народа. Они любой ценой продолжают борьбу за власть», — заявила Тимошенко и сделала многозначительную паузу в том месте, где должны были прозвучать фамилии тех, кого она конкретно имеет в виду.

Несмотря на всю эту обострившуюся возню, на прошлой неделе Верховная рада работала более- менее стабильно, в парламенте рассматривались необходимые антикризисные законы. И де-юре, с точки зрения Конституции и регламента, и де-факто коалиция пока существует и работает. Готовится к рассмотрению главный ежегодный документ — бюджет на будущий год…

Действительно, в Раде появились какое-никакое большинство и спикер, имеющий право подписывать законопроекты. В этой ситуации, как полагает член фракции Партии регионов Тарас Черновил, коалиция, которая продержалась хотя бы несколько месяцев, была бы достижением. «Может, им за это время удастся принять основные антикризисные меры и не бросать Украину в очередные выборы».

Но как долго продлится эта относительная идиллия?

При нынешней политической и экономической ситуации в стране трудно предположить, что какая бы то ни было коалиция в парламенте может быть прочной и долговечной.

К сожалению, слишком сильно для этого внешнее воздействие на стены Верховной рады.

Минск – Киев – Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter