Ранние всходы

Юные футболисты успешно выступают на синтетических полях Минска и Санкт–Петербурга
Юные футболисты успешно выступают на синтетических полях Минска и Санкт–Петербурга

Сразу по двум направлениям ведет борьбу футбольная Беларусь. Во–первых, подопечные Павла Родненка (сборная, составленная из ребят 1989 года рождения) на мемориале Гранаткина, который проходит в Санкт–Петербурге, вышли в финал, где уже завтра сыграют с победителем пары Россия — Турция. Причем наши ребята заняли первое место в группе, не уступив ни в одном из матчей. Победа над турками, ничья с Украиной, волевая виктория над финнами. А в полуфинале были повержены словаки — 0:0 (по пенальти — 4:3). Хороший, к слову, получается опыт для молодых футболистов. Но мы себя еще покажем, это точно.

Второй серьезной проверкой состоятельности нашего футбола является уже ставший традиционным международный юношеский турнир на призы АБФФ. Причем это испытание не только игровых качеств, но и организаторских. Что греха таить, и то и другое с каждым годом все лучше и лучше. Команда в своем активе имеет золотую и серебряную медали, да и на нынешнем розыгрыше выглядит на голову сильнее противников. Чего стоят разгром литовцев с хоккейным счетом — 5:0 и победа над Азербайджаном! А ведь команды отнюдь не слабые. Пять из восьми сборных, приехавших в Минск, и вовсе пробились во 2–й квалификационный раунд юношеского чемпионата Европы (U–17) — Беларусь, Украина, Словакия, Азербайджан и Польша. «Задачей минского турнира можно считать проверку нашей команды перед 2–м отборочным раундом чемпионата Европы, — рассказал первый заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Михаил Вергеенко. — Для этого мы и пригласили довольно сильные сборные. Очень приятно, что все участники с удовольствием откликнулись и прибыли в нашу столицу. Перед началом турнира мы разослали во многие европейские футбольные федерации приглашения. Но, к сожалению, такие гранды, как Испания, Португалия, Италия, просто–напросто не хотят переходить на синтетику. Но представитель Италии все же прилетел в Минск. В течение турнира он будет просматривать игру соперников своей сборной по отборочной группе — это Украина и Словакия».

Кстати, в скором времени минский футбольный турнир может обрести официальный статус наравне с российским мемориалом Гранаткина. «Наша федерация планирует обратиться с предложением в УЕФА и ФИФА включить международный юношеский турнир на призы АБФФ в план спортивных мероприятий одной из этих организаций, — заявил генеральный директор АБФФ Леонид Дмитраница. — Хотим, чтобы, начиная со следующего года, турнир проходил под эгидой УЕФА или ФИФА».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter