Рафаэль Надаль в 11-й раз победил на «Ролан Гаррос»

Испанец Рафаэль Надаль одержал победу на Открытом чемпионате Франции по теннису.

В финале первая ракетка планеты переиграл австрийца Доминика Тима, который занимает восьмое место в рейтинге ATP, — 6:4, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 44 минуты.

Рафа являлся безусловным фаворитом финала и на деле доказал, что до сих пор является «Королем грунта». 32-летний испанец доминировал в течение всего матча, позволив соперницу повести лишь один раз — в третьем сете Доминик подавал первым и взял гейм.

Сомнение в итоговой победе Надаля возникло лишь раз: в третьем сете при счете 2:1 в пользу испанца у него свело руку. Рафа пожаловался на то, что не чувствует кисть и, судя по гримасе, испытывал серьезные боли. Однако, согласно правилам, судороги не являются основанием для остановки игры, поэтому испанец продолжил матч, доведя дело до победы.

К чести Тима, он всячески пытался оказывать сопротивление Надалю, однако победить такого Рафу на грунте нынче представляется малореальным. Доминик, в частности, смог отыграть четыре матчбола, однако с пятой попытки испанец все же дожал 24-летнего соперника.

Любопытно, что Тим начинал путь на нынешнем «Ролан Гаррос» матчем против белоруса Ильи Ивашко, который пробился в основную сетку через квалификацию.

Таким образом, Рафаэль Надаль одержал победу на Открытом чемпионате Франции в 11-й раз, что является абсолютным рекордом. До этого наивысшее достижение по количеству побед на «Ролан Гаррос» принадлежало французу Максу Декюжи, который в начале XX века завоевал восемь титулов. В общей сложности у испанца 17 побед на турнирах «Большого шлема». Больше только у не менее легендарного швейцарца Роджера Федерера — 20.