Рафаэль Надаль стал первым полуфиналистом Australian Open в мужском одиночном разряде

Именитый испанец Рафаэль Надаль (ATP: 5) стал первым полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде. На четвертьфинальной стадии один из самых титулованных теннисистов современности за 4 часа 8 минут сломил сопротивление представителя Канады Дениса Шаповалова (ATP: 14) – 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3.

Испанец взял первую и вторую партии. Затем у него возникли проблемы, вследствие чего выяснение отношений дошло до решающего пятого сета. Но на него многоопытный Надаль собрался и поставил-таки победную для себя точку.

Выход в финал испанец оспорит с победителем четвертьфинального поединка между французом Гаэлем Монфисом (ATP: 20) и итальянцем Маттео Берреттини (ATP: 7). Этот матч пройдет сегодня несколько позже.

Во второй половине сетки четвертьфиналы запланированы на завтра. Янник Синнер из Италии (ATP: 10) встретится с греком Стефаносом Циципасом (ATP: 4), а канадец Феликс Оже-Альяссим (ATP: 9) сыграет с россиянином Даниилом Медведевым (ATP: 2).

Наших на первом мейджоре в сезоне ни в одном из разрядов уже не осталось. Илья Ивашко (ATP: 47), так и не выйдя на корт, снялся с Australian Open перед игрой первого раунда из-за травмы. Ольга Говорцова (WTA: 135) и Юлия Готовко (WTA: 183) вылетели в квалификации, Александра Саснович (WTA: 76) и Егор Герасимов (ATP: 106) – в 1/64 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 25) и Арина Соболенко (WTA: 2) – в 1/8 финала. В парных соревнованиях дуэты с Александрой Саснович и Лидией Морозовой не смогли преодолеть первый барьер, а тандем с Андреем Василевским – второй.

Проходящий в Мельбурне первый в сезоне турнир из серии Большого шлема завершится 30 января.