Соболенко не смогла выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Арина Соболенко (WTA: 2), к сожалению, не смогла пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. На стадии 1/8 финала белоруска в более чем упорной борьбе уступила эстонке Кайе Канепи (WTA: 115) – 7:5, 2:6, 6:7 (7:10). Встреча продолжалась 2 часа 19 минут.

Как и все три предыдущих матча белоруски на турнире, сегодняшний поединок состоял из трех партий. Правда, прошел он совсем по-другому сценарию. В отличие от встреч 1/64, 1/32 и 1/16 финала, когда Соболенко проигрывала стартовый сет, сегодня она первую партию взяла. Но вторую и третью, увы, проиграла.

Судьбу победы в первом сете решил один-единственный брейк, который белоруска сделала в 12-м гейме.

Однако Кайя Канепи все перевернула с ног на голову. Второй сет она выиграла, что называется, за явным преимуществом.

А в решающей третьей партии, которая превратилась в самую настоящую драму, все решилось на нервном тай-брейке.

После того как Кайя Канепи брейканула в первом гейме этого сета, на протяжении пяти геймов соперницы брали свою подачу, причем всякий раз под ноль. А дальше началось самое интересное. В седьмом гейме Арина Соболенко победила, отыграв четыре брейк-пойнта, а в восьмом – сделала обратный брейк. Однако сразу вслед за этим эстонка вновь отличилась на приеме и после этого повела 40:0 на своей подаче – тройной матчбол. Оказавшись на расстоянии вытянутой руки от поражения, белоруска, надо отдать должное ее волевым качествам, не дрогнула – сначала отыграла его, а затем и еще один матчбол. Впоследствии выяснение отношений дошло до тай-брейка. Но его представительница белорусской школы тенниса все-таки проиграла.

Ранее на этом Открытом чемпионате Австралии Арина Соболенко (WTA: 2), напомним, последовательно оставила не у дел австралийку Сторм Сандерс (WTA: 128) (5:7, 6:3, 6:2), китаянку Ван Синьюй (WTA: 100) (1:6, 6:4, 6:2) и Маркету Вондроушову из Чехии (WTA: 41) (4:6, 6:3, 6:1).

Другие наши спортсмены покинули первый мейджор в сезоне ранее. Илья Ивашко (ATP: 47), так и не выйдя на корт, снялся с турнира перед игрой первого раунда из-за травмы. Ольга Говорцова (WTA: 135) и Юлия Готовко (WTA: 183) вылетели в квалификации, Александра Саснович (WTA: 76) и Егор Герасимов (ATP: 106) – в 1/64 финала, Виктория Азаренко (WTA: 25) – в 1/8 финала.

Не осталось белорусов и в соревнованиях пар. Дуэты с Александрой Саснович и Лидией Морозовой не смогли преодолеть первый барьер, а тандем с Андреем Василевским – второй.

Проходящий в Мельбурне Открытый чемпионат Австралии по теннису завершится 30 января.