Финиш бывает разным…

Радуга над озером

Одной из наиболее обсуждаемых тем на просторах интернета все последнее десятилетие являются дискуссии о создании учеными так называемого эликсира молодости. Или, как еще говорят, таблетки от старости. В последнее время я даже из любопытства перестал посещать эти сайты, ибо не верю в реальный результат таких поисков. Считаю, что это сродни второй волне алхимиков в попытке воспроизвести в лабораториях золото.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Однако недавнее интервью российского академика Владимира Скулачева, которое он дал Владимиру Познеру, все же заинтересовало. Восьмидесятипятилетний ученый всерьез говорит о том, что группа исследователей во главе с ним вплотную подошла к созданию упомянутой таблетки. Дескать, осталась такая малость, как практическая реализация этого открытия. Суть его заключается в том, что названа программа старения. Раз она есть, эта программа, встает задача ее отменить. Другими словами, если существует программа роста человеческого организма, то ей должна противостоять и программа его умирания. Вот ее-то и нужно постараться отменить или хотя бы замедлить. Академик высказал предположение, что сам наш организм воспроизводит и вырабатывает те субстанции, которые нас старят и в конечном итоге губят. Это действительно интересные мысли. Но о чем именно идет речь? Владимир Скулачев на подозрение взял субстанции, в составе которых содержится кислород. Тоже смелое предположение. По нему выходит, что кислород, необходимый нам для жизни, участвует и в разрушении организма.

Пусть простят меня Скулачев и его сподвижники, с которыми он вышел на такую гипотезу, за не совсем верное ее изложение, но похоже, что в этом открытии действительно что-то есть. Другое дело, что именно заключительный шаг на заданном пути может оказаться решающим в том смысле, что опровергнет всю гипотезу целиком. Такое уже случалось.

Пока же можно заподозрить самого академика, который выглядит вполне молодцевато для своего возраста, в том, что сам он проводит испытания какой-то чудо-таблетки на себе. Как говорится, дай бог ему новых открытий и здорового долголетия. 

Сам же я подумал о другом… Природа действительно дала нам не только пищу для нормальной жизни, но и яды для ее сокращения, а то и гибели. То есть не только хлеб и воду, но и спиртное, наркотики, табак… Но эта же природа протянула нам и спасительную таблетку в виде опыта: разберись, что к чему, и выбирай здоровое, а не губительное.

Даже при всех проблемных моментах, которые обильно преподносит нам жизнь, в состав этой спасительной таблетки входят такие компоненты, как дисциплинированность и терпение. Приведу на сей счет факты из личного жизненного опыта.

Случай первый. На берегу озера, где в те годы я рыбачил, была дача отпетого браконьера. Мы постоянно были в ссоре, и я подумывал, как бы сдать его инспекторам из рыбнадзора. Но вдруг ко мне обратилась его жена Люба. Сказала, что у Виктора совсем плохое сердце и врачи из районной поликлиники направляют его в областной центр на операцию. Люба очень просила меня помочь ей спасти супруга и для этого посодействовать, чтобы его отослали на операцию в Минск. Я попытался убедить ее, что в области сейчас отличное хирургическое оборудование, не уступающее столичному. Однако женщина, судя по всему, очень любившая своего мужа, продолжала уговаривать меня помочь их семье, в которой росли двое малышей. У меня тогда была такая возможность, и я помог. Оперировала Виктора бригада во главе с лучшим на то время специалистом.

В день операции Люба пришла ко мне, и мы вместе ожидали звонка из Минска. Хорошо помню, что день тот был ненастным. Всю ночь шел дождь, который перешел и в день. Небо было затянуто тучами. Наконец раздался долгожданный звонок и нам сообщили, что операция прошла успешно. Люба чмокнула меня в щеку и убежала. Я же взглянул на небо и поразился… Тучи растянуло, дождь прекратился, а над озером волшебным коромыслом висела огромная радуга.

Врачи вернули Виктору возможность видеть такую красоту. В этих краях радуга особенно прекрасна, когда обнимает два берега. Виктор пользовался данной ему возможностью, но недолго. Не хватило ни дисциплины в соблюдении рекомендаций врачей, ни терпения их строго выполнять. Перестал регулярно принимать лекарства, все чаще стал возвращаться к запретному ремеслу — браконьерству. А это всегда стресс. Через три года мужчины не стало, а мог бы, по словам оперировавшего его хирурга, жить намного дольше. А значит, вместе с так любившей его Любой и детишками любоваться радугой…

Случай второй. Мой сосед в родном Бобруйске, молодой мужчина, заболел туберкулезом. У меня была возможность ему помочь, в том числе и материально. Болезнь отступила, но необходимо было продолжать соблюдать рекомендации медиков. Однако этому парню тоже не хватило ни дисциплины, ни терпения. Нетрудно догадаться, каким был финиш и этой истории.

Так, может, не стоит заниматься алхимией, а нужно озаботиться тем, как лучше прожить отпущенные нам природой и сто, а возможно, и сто двадцать лет? Чем плохой срок? Возможно, стоит усилить поиски ученых именно на этом направлении? Тут ведь тоже есть много неизведанных и проблемных полос. Быть может, к этому сподвигнет и так напугавший человечество коронавирус…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter