Кулинарное раздолье — что приготовить в праздник Песаха

Радостного Песаха

Один из древнейших иудейских праздников посвящен Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства. Это событие считается началом истории еврейского народа. Празднование начинается 14 числа месяца нисана по еврейскому лунному календарю. В этом году Песах начался с заходом солнца 31 марта. В Израиле праздник семидневный, за его пределами — восьмидневный.


На протяжении всех дней Песаха Тора запрещает в каком бы то ни было виде употреблять в пищу квасное. Это та самая еда, которой евреи не успели запастись, когда покидали Египет. Также избегают продуктов, которые могут забродить. Солодовые ликеры, пиво и другие алкогольные напитки на основе дрожжей запрещены. Единственный хлеб, разрешенный в Песах, — маца, пресные хлебцы из пшеничной муки. Кульминационным моментом является вечерняя трапеза — седер, которая устраивается в первый вечер праздника (в странах диаспоры — в первые два вечера).

Одним из обязательных условий является приглашение нуждающихся и тех, кто не может отметить праздник в кругу семьи. На стол ставят лучшую посуду, свечи, кошерное вино, три больших куска мацы и специально украшенный кубок для пророка Элияха (Илии). Едят особые символические блюда. Это маца, во исполнение заповеди Торы; горькая зелень — марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства; смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина — харосет. Зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые евреями в египетском рабстве, и море, которое они пересекли во время Исхода.

Вся еда раскладывается на кеаре — особом блюде, использующемся только в седер. На столе также присутствуют три символических блюда, которые не едят: зроа — прожаренный кусок баранины с косточкой (в память о пасхальном жертвоприношении в Иерусалимском храме), бейца — крутое яйцо (как память о храмовых богослужениях) и карпас — кусок любого весеннего овоща (можно положить вареный картофель). В пасхальную трапезу часто входят куриный суп с клецками из мацы, гефилте фиш (фаршированная рыба) и запеченное мясо. Существует обычай прятать во время седера кусочек мацы (афикоман), чтобы увлечь детей его поисками. Найденный афикоман съедается в конце трапезы.

Гефилте фиш


Вам понадобятся: карп — 3 шт., лук репчатый — 4 шт., морковь — 3 шт., свекла — 3 шт., маца — 3 листика, яйцо — 1 шт., лавровый лист — 3 шт., душистый перец горошком — 5 шт., перец черный молотый — 0,5 ч. л., соль — 2 ч. л., мускатный орех молотый — 1/3 ч. л., сахар — 0,5 ч. л., растительное масло — 3 ст. л., молоко — 100 мл.

Рыбу очистите, обрежьте плавники, тщательно промойте и нарежьте на куски примерно 3 см толщиной. Острым ножом вырежьте из каждого куска мякоть, стараясь не повредить кожу. Из хвостовой части вырежьте мякоть вместе с косточкой. Приготовьте овощи — одну свеклу и одну морковь натрите на крупной терке. Две луковицы очистите и нарежьте кубиками (шелуху не выбрасывайте). Обжарьте овощи на сковороде в растительном масле — сначала один лук (до золотистого цвета), затем добавьте морковь и свеклу. Замочите мацу в молоке. Затем пропустите через мясорубку рыбную мякоть (предварительно удалив крупные кости), мацу (не отжимая от молока) и обжаренные овощи. Фарш посолите и поперчите, добавьте мускатный орех, сырое яйцо и тщательно перемешайте. Оставшиеся овощи нарежьте кружочками, выложите ими дно глубокой сковороды или формы. Положите душистый перец, лавровый лист и сахар. Наполните рыбным фаршем кожу и сформуйте таким образом, чтобы получились плотные котлетки. Положите их на овощную “подушку”. Туда же поместите рыбные головы (они дадут эффект желе). Накройте рыбу луковой шелухой, залейте блюдо кипятком (до верха должно остаться 2 см). Варите на маленьком огне под крышкой примерно 2 часа. Затем уберите луковую шелуху, оставьте охлаждаться. Остывшее блюдо поставьте на ночь в холодильник.

Харосет по-иерусалимски


Вам понадобятся: финики — 5 шт., яблоки сладкие — 2 шт., грецкие орехи — 5 шт., миндаль — 5 шт., молотая корица — 1/4 ч. л., вино красное — 3 ст. л., имбирь — по вкусу.

Яблоки очистите от кожуры и семечек, натрите на крупной терке. Из фиников удалите косточки. Грецкие орехи и миндаль очистите от скорлупы, измельчите ножом. Грецкие орехи слегка прожарьте на сковороде (без добавления масла), чтобы они подрумянились. Миндаль перекрутите на мясорубке вместе с финиками. Имбирь натрите на мелкой терке. Смешайте все ингредиенты в салатнице, заправьте вином и разомните руками, чтобы получилась плотная масса. Выложите ее на блюдо и оформите в виде плотной горки. Поставьте на несколько часов в холодильник.

Салат с сыром и чесноком (еврейский)


Вам понадобятся: чеснок — 4 зубчика, морковь крупная — 2 шт., сыр твердый — 100 г, сыр плавленый — 2 шт., яйца — 3 шт., майонез — по вкусу.

Морковь отварите, очистите, натрите на крупной терке. Сыр также натрите на крупной терке. Плавленые сырки положите на 5 минут в морозилку (чтобы не расползались) и тоже натрите на крупной терке. Чеснок раздавите в чесночнице или натрите на мелкой терке. Яйца отварите вкрутую, остудите, натрите на крупной терке. Смешайте все ингредиенты в салатнице, заправьте майонезом.

Салат из моркови, яблок и меда


Вам понадобятся: морковь — 3 шт., яблоки — 2 шт., грецкие орехи измельченные — 2 ст. л., мед — 4 ст. л., рубленая зелень петрушки — по вкусу.

Морковь и яблоки очистите, промойте и натрите на крупной терке. Добавьте грецкие орехи, мед, тщательно перемешайте. Выложите в салатницу, украсьте зеленью петрушки.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter