Рада в первом раунде

О выборах в Украине

Выборы в верховную раду вышли на финишную прямую. Что они принесут украинскому народу и нашей общей интеграции на постсоветском пространстве, на котором Украина — немаловажный игрок? Уже в ближайшее воскресенье наши южные соседи должны определиться, как представляется, не только в новом партийном раскладе в будущем парламенте. Дело в том, что провозглашенный много лет назад «европейский выбор Украины» до сих пор не принес ощутимых результатов. И вот уже многие аналитики заговорили об упущенных выгодах из–за того, что и соглашения об ассоциации с ЕС у Украины до сих пор нет. И преимущества Таможенного союза она не использует, хотя и Россия, и Казахстан, и, само собой разумеется, наша страна не скрывают своей заинтересованности в этом абсолютно естественном сближении братских народов.


В этом смысле предстоящий плебисцит является прежде всего рейтинговым голосованием для «Партии регионов», оценкой их политической стратегии.


Победившие в свое время именно на волне сближения с Россией и странами, ныне входящими в Таможенный союз, президент Виктор Янукович и его «Партия регионов» весь период нахождения у власти все же не забывали произносить и ритуальные речи про «европейский выбор Украины». Причем несмотря на то, что ЕС в то же время уж никак не выбирал бело–голубую Украину и даже пытался проигнорировать ее во время футбольного чемпионата Евро–2012. А теперь и вовсе грозит санкциями, обещая не признать легитимность ближайших парламентских выборов.


То, что восточный вектор интеграции ныне популярен в Украине, показывают все социологические замеры. Но соцопросы фиксируют и другое: нерешительность Януковича, его затянувшиеся раздумья, вступать или не вступать в Таможенный союз, не могут отвернуть украинцев от самой идеи реинтеграции, зато могут размыть электоральную базу «Партии регионов». Да, на текущий момент большинство избирателей поддерживают бело–голубых, но разрыв между ними и оппозицией сократился: за регионалов, по мнению аналитиков,  выступают 27,5% избирателей, а за националистическую, прозападную оппозицию — 21,5%. И такое соотношение вовсе не отражает популярности реинтеграции: сближение с Россией поддерживают более 45%, не поддерживают только 11% украинцев. При этом присоединение к Таможенному союзу приветствуют 45,2% опрошенных. Да и популярность оппозиции падает, так что вывод один: регионалы недостаточно активно используют свой потенциал интеграторов.


Поправить дело, очевидно, призваны были визит Виктора Януковича в Москву и его встреча с Владимиром Путиным, прошедшая по просьбе украинской стороны на этой неделе, буквально накануне выборов в верховную раду. Прошла она в достаточно теплой обстановке, но никакими решениями не ознаменовалась — Кремль намерен ждать политической определенности...


Теперь слово за украинским избирателем: что скажет он по актуальнейшей теме постсоветской интеграции? На первый взгляд кандидаты в верховную раду как бы обходят стороной столь глобальные вопросы — им бы разобраться со своими местными дрязгами и тусовками. Но это лишь на первый взгляд. Под спудом всех внутренних разборок лежит главный и все тот же сакраментальный для Украины вопрос — выбор интеграционного вектора. А если конкретнее, присоединяться или нет к Таможенному союзу?


После того как г-н Янукович отказался от другого щедрого предложения, сделанного г-ном Путиным еще в статусе премьер–министра, о создании совместного российско–украинского газового консорциума, цены на сырье (а с ними и на украинскую промышленную продукцию) взлетели до европейских показателей. В Украине, где раньше работали пять НПЗ, теперь действует только один — остальные попросту разорились. А за «бесплатный» европейский вектор внешней политики украинский обыватель расплачивается прямо у бензоколонки.


Тем не менее и от Таможенного союза — пусть не жестко, а мягко, с многочисленными оговорками, — но г-н Янукович пока отказался. Согласитесь, расплывчатая формула 3+1 никого ни к чему не обязывает. Так что многие избиратели, которые раньше твердо поддерживали партию Януковича, из–за теперешней непоследовательности дезориентированы и не знают, за кого голосовать. На этом фоне стремительно возросли рейтинги оппозиционной партии «Удар» чемпиона бокса Виталия Кличко, который обещает окончательное решение вопроса «во втором раунде» на президентских выборах 2015 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter