Беларусь готова помочь Донецку в восстановлении нормальной жизни людей. О чем договорились Лукашенко и Пушилин

«Работы впереди очень много»

Любая война, как известно, рано или поздно заканчивается миром. Наступит он и в Украине. И тогда обязательно встанет вопрос о возрождении разрушенной экономики. Миролюбивая Беларусь готова протянуть руку помощи пострадавшим от боевых действий регионам. Президент Александр Лукашенко подтвердил это во вторник на встрече с временно исполняющим обязанности главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным:
— Работы впереди очень много. Надо восстанавливаться. Надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. В конце концов люди там жить будут. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы не чужие нам люди там наконец‑то перестали страдать.

Какую помощь предложил Президент Беларуси ДНР

В Беларуси Денис Пушилин уже не первый раз. В 2014 — 2018 годах он исполнял обязанности постоянного полномочного представителя ДНР на переговорах контактной группы в Минске. Посетил нашу страну и в 2022‑м, побывал в Брестской крепости. И во вторник с первых же секунд встречи с белорусским лидером не преминул заметить, что чувствует в Беларуси традиционное гостеприимство.

— Я думаю, Денис Владимирович, ты уже относительно хорошо знаешь Беларусь. Поэтому я рад, что хорошее мнение сложилось о Беларуси, — сказал в ответ Александр Лукашенко.

Поскольку в регионе до сих пор идут активные боевые действия, Президент, приветствуя гостя, назвал его «человеком с фронта» и поинтересовался, как говорится, из первых уст, ситуацией в ДНР и в зоне конфликта в целом.

— Потому что центральный так называемый участок — он у вас там самый сложный. Идут очень интенсивные бои. И севернее, и южнее. Да и в направлении Донецка. Обстрелы. Людям тяжеловато. И в этой ситуации что Беларусь может сделать для Донецка, чем мы можем помочь? — обозначил Александр Лукашенко тему для обсуждения.


Несмотря на непрекращающиеся обстрелы жилых районов, власти ДНР стараются по возможности переводить жизнь на мирные рельсы. И помощь белорусов здесь будет весьма кстати. Конечно, фронт работ предстоит огромный, но надо восстанавливаться, подчеркивает Александр Лукашенко:
— Надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. В конце концов люди там жить будут. Это сто процентов. И кормить людей же надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы не чужие нам люди там наконец-то перестали страдать. 
Я жду такого откровенного от вас разговора. Давайте поделимся мнениями.

Время выстраивать перспективу

Позже Денис Пушилин рассказал журналистам о причинах своего визита в Минск и некоторых деталях встречи с белорусским лидером. Да, обстановка в регионе остается сложной, но в Донецке не имеют права не думать о мирном строительстве, заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР:


— Война закончится. Безусловно, все задачи специальной военной операции будут выполнены. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее.  
Но именно сейчас время выстраивать направления, расставлять акценты, как дальше будет развиваться Донбасс. 
Мы проговорили и военную обстановку — что происходит по факту. Но проговорили и следующий этап — восстановление. Важно было обозначить точки соприкосновения, взаимовыгодные направления взаимодействия.

В частности, по словам Дениса Пушилина, ДНР следует сейчас вывести на совершенно новый уровень сельское хозяйство и здесь весьма востребованными будут белорусские компетенции. Есть заинтересованность в поставках запчастей и организации техобслуживания для БЕЛАЗов, которые уже работают в Донбассе, а также в поставках новых машин. Регион нуждается в автобусах и грузовиках МАЗа. В Беларусь же из ДНР может поставляться каолиновая глина.


— Как раз сейчас время выстраивать ту перспективу, которая откроется перед нами через год, через два, после окончания специальной военной операции, — подчеркнул Денис Пушилин. — Конечно же, здесь нужно работать и прорабатывать вопросы заранее. Поэтому я взял с собой ряд советников, министров. Они уже в практической плоскости проработают вопросы, по которым была возможность проговорить с Александром Григорьевичем.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter