Работы художников из Беларуси, России, Сербии, Грузии и Молдовы представлены на международной выставке в Лиде

В Лиде проходит выставка по результатам VI международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвящённого памяти Митрополита Филарета, и духовно-просветительская выставка «Блаженная Валентина – духовная заступница земли Минской».

С особенностями этих выставок корреспондента sb.by познакомила директор Лидского историко-художественного музея Ольга Лукьян:

– У нас представлены работы художников из Беларуси, России, Сербии, Грузии, Молдовы, Румынии. Особенности нынешнего события – участие мастеров-иконописцев и выпускников художественной Академии, фотографов. Также органичным дополнением проекта является камерная выставка портретных и сюжетных фотографий Митрополита Филарета, созданных в разные годы.

Торжественное открытие началось с совместного молебна. Не случайно выставка носит название «Святость земли Белорусской» — ведь со времен Крещения Руси святость была идеалом жизни наших благочестивых предков. Ярким примером святости является жизнь Митрополита Филарета (в миру – Вахромеев Филарет Варфоломеевич, 1935 – 2021 гг.) и блаженной Валентины Минской. Были показаны документальные фильмы о Митрополите Филарете и блаженной Валентине Минской. На открытии рефреном звучала мысль: Митрополит Филарет – один из тех, кто своей подвижнической деятельностью объединял и продолжает объединять белорусский народ, опираясь на истинные духовные, моральные, культурные, патриотические и нравственные ценности. 

На выставке представлены работы известных отечественных художников: Виктора Барабанцева, Александра Гришкевича, Владимира Зленко, Василия Зенько, Анатолия и Глеба Отчик, Ольги Редникиной, Игоря Гордиёнка, Екатерины Ермаковой и многих других. Высокий уровень подтвердили и зарубежные художники: своей монументальностью выделяется портрет Владыки Филарета в исполнении Юрия Язана из Молдовы. Также теплыми, словно залитыми лучами солнца, получились работы Екатерины Романовой из России. Колоритными пейзажами выделяются картины ее земляков – Вадима Соловьева и Павла Зеленецкого. 

Органичным дополнением проекта выступила камерная выставка портретных и сюжетных фотографий Митрополита Филарета, созданных в разные годы. 

Каждая из представленных фотографий отражает многогранность этого человека, выдающегося сына земли белорусской: его величие и простоту, милосердие и строгость, смирение и дерзновение, благородство и искренность. В числе авторов – белорусские фотохудожники Оксана Кнаус, Александр Мизей, Татьяна Амелина, Андрей Пугач и Леонид Щеглов.

Святая Валентина, будучи прикованной к одру неизлечимой болезнью, не только несла крест своего недуга без ропота и отчаяния, но и помогала ближним, вознося за них молитвы Господу, утешая и ободряя добрым словом. Господь наделил матушку Валентину даром чудотворения, а люди сохранили в своих сердцах память о ее подвиге и чтут ее как великую подвижницу, духовную заступницу земли Минской.

Остаётся лишь добавить, что выставка в Белом зале Лидского историко-художественного музея продлится до 19 марта включительно.

Фото: Лидский историко-художественный музей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter