«Работать вразвалочку, по старинке? Только не у нас…»

Государственные  инвестиции  в  «Могилевхимволокно»  пошли  на  внедрение  шестнадцати  новых  проектов

Государственные  инвестиции  в  «Могилевхимволокно»  пошли  на  внедрение  шестнадцати  новых  проектов

ОАО «Могилевхимволокно» — одно из крупнейших предприятий в Европе по производству полиэфирных волокон и нитей. 5 ноября 1968 года тогда еще Могилевский комбинат синтетического волокна дал свою первую продукцию, которая находит применение не только для изготовления пряжи и тканей бытового и технического назначения, но и нетканых материалов, искусственных кож, мехов, упаковок. 

На сегодняшний день в составе предприятия 4 завода (органического синтеза, синтетического волокна, полиэфирных нитей, ремонтно-механический завод) и 2 производства (синтетических комплексных нитей и товарно-сырьевое). В коллективе объединения трудятся более 13 тысяч человек, среди которых около 800 ветеранов, передающих молодежи, связавшей жизнь с градообразующим предприятием, свой опыт и традиции. Нужно заметить, что до распада Союза в объединении трудились свыше 20 тысяч человек и оно было не одним из крупнейших, а самым крупным химическим производством на европейском континенте. Но времена изменились – рыночная экономика оказалась непростым испытанием для химического гиганта. И не будь государственной помощи и поддержки, кто знает, как сложилась бы его судьба. 

Свою главную задачу – выжить и выстоять в переходный период — могилевские химики выполнили. Последние годы уже отличались определенной стабильностью. Несмотря на все трудности, осваивались новые технологии, внедрялись передовые технические разработки, производились новые виды продукции. Объединение тогда возглавлял Леонид Геценок, представитель шестидесятников, своими руками строивших и создававших родное производство. 

Новую команду возглавил Владимир Соколов, руководитель, имевший до прихода в концерн большой опыт работы на российских нефтяных и химических производствах. 

— Знаете, какая главная задача стояла передо мной? — рассказывает Владимир Иванович. – Не только и не столько технические, производственные проблемы. Важно было другое: переломить иждивенческую психологию людей, сформированную советским периодом. Люди привыкли к социальной защищенности, к тому, что все их беды и проблемы государство готово переложить на свои плечи и можно вразвалочку, не выкладываясь, работать. Сейчас так нельзя. Зарплата должна быть заработана интенсивным и сознательным трудом. А что касается государственной поддержки, конечно же, она нужна для внедрения новейших технологий и выпуска высококачественной, конкурентоспособной продукции. Для кардинального же решения всех проблем необходимо создание нового суперсовременного производства, техническая оснащенность которого будет выше аналогичных азиатских и европейских производств. 

Создание нового производства, о котором упомянул Владимир Иванович, — это дело будущего. Но уже по итогам первого полугодия на порядок снизились на складах запасы нереализованных остатков, погашены долги поставщикам, увеличились запасы сырья, работа с колес осталась в прошлом. И стабилизировались расчеты с потребителями, работа с которыми ведется сейчас напрямую, а не через посредников, как это было прежде. Концерном создана собственная торговая сеть в России, Украине и Прибалтике. Приобретением сырья за рубежом и сбытом продукции объединения на западноевропейском рынке также занимается Белорусский торговый нефтяной дом. 

В объединении снижается себестоимость продукции. Основной упор сделан на жесткую экономию энергоресурсов. По результатам первого полугодия экономический эффект составил 1,5 млрд. рублей. 

И конечно же, свою позитивную роль в преодолении кризиса сыграли инвестиции. 150 млн. долларов получено объединением от государства и концерна. Они пошли на внедрение в производство шестнадцати новых проектов. Среди них — заработавшее уже на полную мощность производство кровельного полотна, производство высокопрочных технических кордовых нитей, новых видов волокон и другие. Они уже дают свою отдачу. К примеру, заказы на кровельное полотно расписаны чуть ли не на пятилетку. Все инвестиционные проекты обеспечены самыми современными новейшими технологиями, позволяющими добиваться высочайшего качества и получать ту самую конкурентоспособную
продукцию, о которой говорил Владимир Соколов. 

Позитивные сдвиги в объединении за последнее время – лишь первый шаг на долгом пути. Нужно выходить на безубыточность, а затем и на прибыльность производства, восстанавливать в полном объеме связи с Россией, возвращать утраченные позиции на рынках дальнего зарубежья. Новый генеральный считает эти задачи реальными и посильными – общими усилиями коллектива, концерна и государства их можно решить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter