Работать во благо людей, для процветания Беларуси

Владимир Дворник: Мне всегда везло на людей

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. На три «юбилейных» вопроса «Р» сегодня отвечает председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Андреевич Дворник.

— Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти двадцать лет?

— Признаюсь, очень трудно вычленить нечто особенное из бурного, многогранного течения жизни. Если концентрироваться на трудовой биографии, то за это время, веря в мои силы и способности, Президент, руководство республики, Гомельщины и Мозырского района не однажды доверяли мне достаточно ответственные участки. Возглавлял крупное хозяйство, исполнительную власть Мозырского района, с декабря минувшего года стал председателем Гомельского облисполкома. Как член постоянной комисии по законодательству и государственному строи­тельству Совета Республики третьего и четвертого созыва участвовал в принятии, несомненно, важных для развития страны, укрепления ее государственных институтов законодательных актов. Под впечатлением от недавно прошедшего празднования очередной годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками не могу не сказать о святой для любого человека, а тем более руководителя, обязанности. Пусть не покажется нескромным, но на всех занимаемых должностях для меня всегда была среди приоритетов забота о тех, кто своим ратным подвигом в нелегкие военные годы обеспечил нам жизнь под мирным небом, о сохранении памяти павших защитников Родины. В этой связи награждение меня в минувшем году юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» воспринимаю как дорогую оценку моих усилий в этом деле. Главное событие в личной жизни — это, конечно же, рождение в нашей семье в первые постчернобыльские годы сына Дмитрия, он сейчас студент-выпускник университета, будущий экономист-менеджер.

— Двадцатилетие «Рэспублiкi» совпадает с другой важной датой в жизни нашей страны — 20-летием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— Полагаю, этот вклад заметен, и под этим утверждением могут подписаться руководители большинства регионов, предприятий и организаций страны. Достижения многих из них и, что скрывать, проблемы, мешающие динамичному развитию, правительственное издание за этот период освещало с завидным постоянством. Отношу это и к Гомельщине, Мозырскому району, где судьба, как говорят белорусы, «наканавала» мне находиться у руля исполнительной власти. В частности, к совхозу-комбинату «Заря» Мозырского района, которым довелось руководить в течение тринадцати лет. Благодаря самоотверженному труду коллектива сельхозпредприятия, внедрению прогрессивных подходов в технологии производства растениеводческой и животноводческой продукции, целенаправленной работе с кадрами нам удалось за несколько лет превратить некогда среднее хозяйство в крупный агропромышленный холдинг с хорошей сырьевой базой, мощной переработкой, развитой фирменной торговой сетью. Совхоз-комбинат «Заря» восемь раз побеждал в республиканском соревновании и заносился на Республиканскую доску Почета. В том, что хозяйство стало, без преувеличения, школой передового опыта для аграриев республики, есть несомненная заслуга газетчиков, в частности журналистов «Рэспублiкi». Что-то из прочитанного в «Рэспублiке» (а для меня выступления газеты ценны прежде всего своей экономической направленностью) принималось к сведению, что-то потом использовалось в практике хозяйствования, приносило практическую пользу. И сегодня, по моему мнению, правительственная газета среди республиканских СМИ — одна из самых зрелых, находится на передовых позициях в освещении процессов, протекающих в экономике, социальной сфере, занимает четкую позицию в становлении и защите суверенитета независимой Беларуси, отстаивании ее стратегических позиций в современном мировом пространстве. За свои 20 лет издание достигло многого. Лично я воспринимаю размещенные на ее страницах материалы не как надуманные, оторванные от реалий жизни, а правдивые, взвешенные, подготовленные профессиональной и политически зрелой командой газетчиков. Остается лишь пожелать: так держать, «рэспублiканцы»!

— Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— Искренне скажу: у меня нет оснований быть обиженным на свою судьбу. Самое главное: где бы в жизни ни доводилось трудиться и жить, мне всегда везло на хороших людей. А поэтому с воодушевлением посещаю населенные пункты и коллективы в Речицком, Наровлянском, Мозырском районах, чтобы подпитать себя хорошей энергетикой от встреч с теми, с кем когда-то начинал и продолжал свою трудовую деятельность.

Если бы удалось снова вернуться в свое 20-летие, скорее всего, повторил бы путь, по которому уже прошел. Другого смысла жизни, чем работать во благо людей, для процветания своей страны, я не вижу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter