Работать там, где вы нужны

В середине августа дипломированные молодые специалисты приступили к выполнению своих обязанностей. Сейчас высшие учебные заведения страны собирают сведения о количестве благополучно доехавших до первого рабочего места и выясняют причины, вынудившие некоторых выпускников изменить свои планы. Первый заместитель министра образования Александр Жук пообещал, что цифры станут известными к 1 октября, и с каждым не прибывшим на место выпускником будут разбираться индивидуально.Упреждая события, корреспон денты “НГ” выясняли, как действительно обстоят дела с распределенными выпускниками.

Выпускник как панацея
Дефицит медицинских кадров в учреждении здравоохранения “Лепельская центральная районная больница” составляет по меньшей мере 18 врачей. Нужны невропатологи и анестезиологи, хирурги и терапевты.  На Лепельщине пять медицинских учреждений, но ни в одном из них нет отоларинголога! Для круглосуточного дежурства необходимо четыре анестезиолога, в больнице их только два! Еще два анестезиолога из областной больницы работают по месяцу, вахтовым методом.
Хотя материальная база в глубинке такова, что ей сегодня могут позавидовать и некоторые столичные клиники. Лепель был одним из первых городов Витебщины, где прошли реконструкция и переоснащение реанимационного отделения и операционного блока. А родильное отделение оснащено даже видеотелефоном.
И все же очереди в поликлинике еще не изжиты, а нагрузки врачей нередко “зашкаливают”.
Надо ли говорить, как ждут в районе молодых специалистов?
Шесть  молодых врачей были направлены  на Лепельщину по распределению, пять прибыли,   через месяц останется четыре. Один уже получил перераспределение по месту работы жены, вторая скоро уезжает по месту службы мужа. У каждого отбывающего с места распределения уважительная и законная причина.
Лет 20 назад  районная больница была полностью укомплектована. Зарплата врача в сельском районе была выше, чем у городского. Многих привлекала возможность относительно быстро получить жилье.
Сегодня все наоборот: и в Витебске, и в Минске заработки врачей гораздо выше. Не соблазняет молодых специалистов в сельской глубинке и служебное жилье. Те, у кого родительский дом в райцентре, предпочитают ездить на работу. Чтобы как-то помочь, в колдоговора включаются положения, предусматривающие по мере возможности компенсацию стоимости проезда. Только один молодой врач согласился получить служебное жилье в деревне Камень.
— Врачу, как всем людям, хочется стабильности и защищенности, — говорили мне в райбольнице. — Он хочет иметь не служебное жилье, а собственную квартиру или дом. При достойной заработной плате можно взять кредит и построить или купить жилье. Условия для профессионального роста, конечно,  есть. Такую больницу, как в Лепеле, редко встретишь не только в области, но и в республике. Благодаря заботе государства условия для лечения больных, работы медперсонала постоянно улучшаются.
— Всех нынешних выпускников, которые прибыли  в район, мы  направили в сельские врачебные амбулатории, — рассказал главный врач УЗ “Лепельская ЦРБ” Владимир Тихоновец. — Сделали все возможное для обеспечения достойной заработной платы в рамках действующего законодательства. И сегодня, работая в сельской врачебной амбулатории Лепельского района, молодые врачи получают до 800 тысяч рублей в месяц.  У  них есть возможность вести приемы в поликлинике и дежурить в больнице, то есть набираться практического опыта и знаний. Как планирует местная власть, реконструкция за счет  бюджета двухэтажного здания бывшего штаба военного госпиталя под жилье для молодых специалистов тоже будет способствовать привлечению кадров.
О том, что заработная плата является определяющим фактором, говорит и такой факт: в Лепеле закрылся госпиталь. Медицинские работники обратились на биржу труда. Но от предложения работать в районной больнице отказываются: в госпитале медсестра получала 500—600 тысяч рублей, здесь оплата ее труда составляет 250—300 тысяч. Разница существенная. Выше зарплата в областной психбольнице и военном  санатории, поэтому безработные предпочитают ждать вакансий в этих учреждениях.
Лепель — отнюдь не исключение из правил, дефицит врачебных  кадров ощущается во многих сельских районах страны.
Второй отраслью, которая остро нуждается в притоке молодых сил, является сельское хозяйство. И если еще в прошлом году дефицит специалистов в районе был ощутимым, сегодня, как говорит начальник кадровой службы управления сельского хозяйства и продовольствия Жанна Кажан, есть просто текущая потребность.
35 выпускников вузов и ссузов были направлены в район. Не приступили к работе только трое молодых специалистов, которые стали аспирантами. Впервые за несколько лет появился главный инженер с высшим образованием в строящемся агрогородке Старое Лядно. Многие другие хозяйства приняли молодых специалистов. Правда, по-разному. В деревне Матырино, к примеру, выделили для него жилье, но, чтобы довести его до ладу, нужны приличные деньги — около 800 тысяч рублей. Вопрос решили после вмешательства председателя райсельхозпрода.
Жилье получают все, хотя на первых порах это не всегда отдельный коттедж или квартира. Молодые девушки нынче вообще изъявили желание пожить с хозяйкой, а “постой” им будет оплачен.
— Целенаправленная работа по закреплению молодых кадров дает результаты, — говорит Жанна Петровна. — В прошлом году в районе была принята программа “Кадры”. Она предусматривает, что в первый год работы молодой специалист получает ежемесячную доплату в две базовые величины, во второй — одну базовую величину. Со всеми льготами и доплатами зарплата у молодых главных специалистов получается в среднем более 400—500 тысяч рублей, и нередко она выше, чем у их старших коллег. Небольшие оклады у юристов, но и тут мы находим возможность, например, совместить эту должность с работой секретаря. Хозяйства, имеющие огромные долги, не всегда внимательны к молодым специалистам. Но жесткий контроль со стороны районных властей дает результаты.
Деревня наполняется жизнью. Из выпускников прошлого года никто не уволился и не уехал, только один специалист поступил в аспирантуру. Правда, ребятам еще в армии служить. Поэтому ведутся переговоры с военкоматом о службе молодых специалистов сельского хозяйства в резерве.
Достойная зарплата, надежная крыша над головой — это тот минимум, который необходим молодому специалисту на первых порах. Потом прибавятся другие: детские садики и школы, возможности для профессионального роста и культурного времяпровождения. Немаловажна и атмосфера, которая царит в коллективе. Ведь нередко уходят не только от скромного материального существования, но и от лишних слез. Короче, непростая эта работа — закрепить кадры. Решить ее можно только совместно, государственными мерами и стараниями коллективов, уверены мои собеседники.

В тему

Ежегодно примерно 45 тысяч выпускников 43 государственных вузов принимают участие в распределении.
— Если юноша или девушка хотят найти работу самостоятельно, то они должны учиться платно, — считает первый заместитель министра образования Александр Жук. — При поступлении на бюджетную форму обучения студент и его родители должны четко осознавать, что молодой специалист будет направлен на работу именно туда, где он необходим в первую очередь.
Четкая схема возмещения и компенсации за неприбытие молодого специалиста к первому рабочему месту будет введена в действие с вступлением в силу “Закона о высшем образовании”. Как и при каких условиях будут возвращаться эти деньги, следует прописать в дополнениях к Трудовому кодексу Республики Беларусь, считает Александр Жук.
Около 10 процентов выпускников по различным причинам получают свободный диплом. На него имеют право жены военнослужащих, беременные женщины, молодые люди, призванные служить в Вооруженные силы. В этом году значительно увеличилось число студентов-платников, которые подали заявки на предоставление первого рабочего места. По мере возможности руководители учебных заведений помогали трудоустроиться и им.
Более всего востребованы сейчас специалисты в области информационных технологий, сельского хозяйства, инженеры. В Беларуси на 10 тысяч жителей приходится 343 студента — это один из самых высоких показателей в Европе. Набор студентов в вузы к 2010 году будет увеличен с нынешних 90,7 тысячи человек до 95 тысяч. Стипендии получают 90,7 процента белорусских студентов и учащихся дневной бюджетной формы обучения.

Таблетки здесь бессильны

В Минской области 81 выпускник медицинских вузов
не приехал на место распределения, сообщил заместитель начальника управления охраны здоровья Минского облисполкома Сергей Гончаров. Он отметил, что ни одно медицинское учреждение республики,
в том числе коммерческое, не имеет права принять
на работу выпускника вуза, который не отработал два года по месту распределения. Молодые врачи рискуют без практики утратить полученные в вузе профессиональные навыки. 192 молодых врача благополучно доехали до первого места работы.

Философский вопрос

В текущем году 1480 выпускников БГУ получили распределение, 81 вынужден был устраиваться самостоятельно в связи с отсутствием рабочих мест по полученной специальности и квалификации. Сложности с трудоустройством у выпускников факультета философии и социальных наук, филологов и юристов. Зато из 159 пятикурсников факультета прикладной математики и информатики, которые подлежали распределению, первое рабочее место получили 158 человек. Востребованы и биологи, географы, химики, другие специалисты естественно-научного профиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter