Лукашенко провел встречу с председателем российской государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»

Работать по законам и правилам

Президент Беларуси в пятницу провел встречу с председателем российской государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. Приветствуя гостя, Александр ­­Лукашенко сказал:


— Вы не только давний наш партнер, друг Беларуси, но и руководитель крупного российского, я бы сказал, международного банка. Банк активно развивается, несмотря на все те проблемы, которые нам создают наши партнеры по ту сторону. Что касается белорусско-российского сотрудничества и участия вашего банка, вы принимаете участие в финансировании наших предприятий, инвестиционных проектов, прежде всего БелАЭС.

Белорусский лидер сообщил, что на недавней встрече с Владимиром Путиным обсуждались эти вопросы. И добавил, что корпорация «ВЭБ.РФ» может участвовать в реализации других белорусско-российских проектов, в том числе по импортозамещению:

— Мы окончательно договорились по этим вопросам, в том числе и по ставкам финансирования. Словом, мы приветствуем ваше более активное участие в работе в Беларуси. Будем всячески поддерживать.
Одно условие — чтобы работали по правилам, определенным в банковской сфере, по законам, которые у нас в Беларуси.
Я знаю, банкиры очень аккуратны в этом плане, стараются законы не нарушать. И чтобы банк был, особенно ­БелВЭБ, настоящим белорусским банком. Мы об этом с Василием Станиславовичем (В. С. Матюшевский, председатель правления ОАО «Банк БелВЭБ». — Прим. ред.) говорили три года назад. Он обещал, что будет настоящим белорусом и другом Российской Федерации. На этих условиях мы всегда договоримся.


К слову, корпорация «ВЭБ.РФ» планирует открыть в Беларуси свое представительство. ­­Президент заверил, что белорусская сторона окажет в этом всяческое содействие и исполнит любые пожелания.

На встрече с Главой государства Игорь Шувалов рассказал, что возглавляемая им корпорация хотела бы предложить Беларуси обновленную повестку сотрудничества по совместным экспортным проектам, посмотреть на те перспективы, которые открываются:

— С одной стороны, мы действительно пережили после 24 февраля множество санкций. К некоторым адаптировались. Некоторые возникнут в будущем.  
Беспрецедентное санкционное давление и на Беларусь, и на Россию, но тем сильнее должна быть наша кооперация и дружба.

Мой долг сегодня попросить вас о поддержке по определенным проектам, которые будет, конечно же, развивать БелВЭБ — наш дочерний банк, но в целом это приведет к построению технологического суверенитета, новых технологических предприятий по импортозамещению, созданию более сильной экономики Беларуси и России. И у нас большие перспективы совместной работы на рынках третьих государств.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter