«Работать на реальный сектор экономики»

О перспективах развития научной деятельности в Беларуси рассказал председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович

В Беларуси научные достижения должны стать фундаментом национальной экономики. Внедрение и освоение новых технологий в различных отраслях народного хозяйства республики позволит снизить энергоемкость и материалоемкость производств, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. О перспективах развития научной деятельности в Беларуси рассказал председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. 

— Михаил Владимирович, каковы цели и задачи I съезда ученых Беларуси, который проходит в Минске? 

— Целью съезда станет выработка мер по повышению эффективности научной деятельности в Беларуси. В ходе съезда будут уточнены основные задачи науки в решении современных проблем устойчивого инновационного развития страны, а также в научном обеспечении Программы социально­экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы, Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы и Национальной стратегии устойчивого социально­-эконо-мического развития Республики Беларусь на период до 2020 года. Полагаю, что делегаты съезда предложат конкретные эффективные меры по модернизации национальной экономики, укреплению безопасности и независимости государства в условиях перехода к формированию экономики знаний. Круг вопросов съезда определен в первую очередь задачами, которые были поставлены перед отечественной наукой в ежегодном Послании Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «Независимая Беларусь — наш достойный и надежный дом», с которым глава государства обратился к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 24 апреля 2007 года. Как вы помните, к таким задачам, в частности, отнесены необходимость развития науки в увязке с модернизацией белорусской экономики, усиления реального взаимодействия науки, производства и образования, обеспечения вклада отечественной науки в решение задач экономного использования ресурсов, создания и внедрения энергосберегающих технологий. 

— Какие проекты будут реализованы в ходе выполнения Государственной программы инновационного развития в 2008 году? 

— В ходе реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы научными учреждениями и организациями Национальной академии наук Беларуси выполняются  23 проекта. Осуществление проектов программы позволит создать ряд новых и модернизировать уже действующие предприятия, а также освоить современные технологии на производствах. Так, например, в ходе выполнения проекта по разработке лазерных источников для военной техники и медицины Институт физики имени Б.И. Степанова организует производство твердотельных источников перестраиваемого излучения, источников питания нового поколения, современной базы активных элементов и нелинейных кристаллов, предназначенных для приборов мониторинга окружающей среды, микроэлектроники и научных исследований. В Дрогичине Брестской области с участием Института микробиологии НАН Беларуси ведется строительство комплекса «БиоТех» по производству биологических заквасок для консервирования растительного сырья и пробиотических препаратов для животноводства. Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси совместно с концерном «Белнефтехим» организует производство по выпуску гранулированных калийных удобрений с улучшенными физико­-механическими и агрохимическими свойствами на основе новых эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Выполняется и ряд других, не менее значимых для экономики страны проектов. 

— В каких проектах по реализации плана мероприятий к Директиве № 3 участвуют ученые? Расскажите о наиболее значимых из них. 

— Ученые НАН Беларуси совместно со специалистами министерств и ведомств завершили работу над Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь, которую Президент Республики Беларусь утвердил своим указом. В настоящее время идет работа над проектом уточненной Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах. Главная задача программы — повышение эффективности и надежности белорусской энергосистемы, снижение удельных расходов топлива на производство электрической и тепловой энергии, а также на единицу производимого валового внутреннего продукта. В НАН Беларуси проводится широкий спектр исследований и разработок, направленных на снижение энерго- и материалоемкости производства, уменьшение количества отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полное использование в производстве вторичных ресурсов. Так, например, ученые НАН участвуют в проекте по созданию производства биоэтанола и биодизеля, разрабатывают оптимальные конструкции тепловых насосов. Мне особенно хотелось бы выделить проект модернизации парка термических и нагревательных печей в промышленной отрасли Беларуси. Реализация указанного проекта позволит снизить потребление природного газа в несколько раз. 

— Какие проекты по разработке альтернативных источников энергии осуществляются сейчас учеными НАНБ? 

— Например, сейчас специалисты академии разрабатывают солнечные водонагревательные системы — гелиоколлекторы. Они предназначены для подогрева воды на сельскохозяйственных объектах (коровниках, свинофермах), объектах социального назначения (санаториях, домах отдыха, детских летних лагерях). Ведутся работы по использованию энергии геотермальных вод, разрабатываются проекты и в области малой энергетики. 

— На какой стадии находится сейчас разработка проекта по строительству АЭС? 

— Проект по созданию АЭС включает несколько стадий: разработка нормативно-технических документов, требования которых должны выполняться на всех стадиях жизненного цикла АЭС, проектирование, определение поставщика основного оборудования АЭС и базового проекта АЭС с выбранным типом атомного реактора, определение площадки, на которой будет создаваться АЭС, и ее строительство. Проект также предполагает разработку документа «Обоснование инвестиций в строительство АЭС», который, кроме результатов изысканий, включает технико-экономическое обоснование и оценку воздействия АЭС на окружающую среду. На основании указанного документа и принимается решение о строительстве АЭС. 

Сроки подготовительных работ регламентируются необходимостью выполнения полного комплекса геофизических, геологических и сейсмотектонических изысканий. Ускорять эти работы нельзя. Сроки важны, но главное — обеспечение безопасного функционирования АЭС. Планируется, что изыскательские работы завершатся к концу 2008 года. На основании полученных результатов будет принято решение по выбору площадки для будущей АЭС. Такой порядок соответствует международным рекомендациям МАГАТЭ. 

11 октября 2007 года Президент страны Александр Лукашенко провел специальное совещание, на котором были решены принципиально важные вопросы по научному обеспечению АЭС, выбору проектного института, созданию надзорного органа. Глава государства дал ряд серьезных поручений Совету Министров Республики Беларусь и Национальной академии наук. Над их выполнением мы сейчас и работаем. 

— Как идет работа по созданию нового космического аппарата Беларуси? Какие совместные исследования космического пространства проводят белорусские ученые с коллегами из других стран? 

— В соответствии с указом Президента Республики Беларусь Национальная академия наук Беларуси 12 июля 2007 года заключила контракт с НПП «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г. Иосифьяна» (Москва) на создание Белорусского космического комплекса. Работы по его реализации включают изготовление, запуск и ввод в эксплуатацию нового космического аппарата и создание белорусского наземного комплекса управления. Идеология указанного проекта создана белорусскими учеными. Отечественными специалистами разработаны также наземный комплекс приема и обработки информации и целевая аппаратура. Удельный вес работ, выполняемых белорусской стороной по проекту, значительно больше того, который имел место при создании аппарата «БелКА». 

Хочу отметить, что большое количество разработок по космической тематике, а также совместных исследований космического пространства белорусские ученые проводят с российскими коллегами. Такие работы осуществляются в ходе выполнения белорусско-российских космических программ, различных международных проектов, а также по прямым контактам с институтами и предприятиями России. Так, учеными Объ-единенного института проблем информатики НАН Беларуси совместно с УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси и российскими коллегами создается единая система обеспечения потребителей Беларуси и России данными дистанционного зондирования Земли. 

Специалисты Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси совместно со специалистами Украины ведут работы по использованию данных дистанционного зондирования Земли для обновления топографических карт. А в рамках программы ИНТАС ученые этого института совместно с Датским институтом сельскохозяйственных наук, фирмой «GISAT» (Чехия) и рядом украинских предприятий разрабатывают технологию по использованию космических снимков для классификации земель и природных ресурсов. 

С 2006 года специалисты Института физики НАН Беларуси участвуют в международной программе «Калипсо». Эта программа направлена на изучение масштабных изменений в атмосфере, влияющих на климатические изменения на Земле. 

Все приведенные примеры говорят об очень высоком уровне работ белорусских ученых, а также об их авторитете на международной арене. Если бы этого потенциала не было, поверьте, никто нас в эти проекты не взял бы и тем более не финансировал бы белорусскую сторону. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter