Работали на совесть – для себя

БОЛЕЕ трети белорусов — 3,6 миллиона человек — в минувшую субботу вышли на улицы своих городов и поселков, чтобы принять участие в ежегодном празднике труда. Наряду с участниками уже ставшего традиционным республиканского субботника работали в этот день и представители власти. Президент Александр ЛУКАШЕНКО участвовал в возведении минского аквапарка. Во время субботника работы в аквапарке выполняли четыре бригады. Команде Президента доверили устройство фундаментов на техническом этаже внутренней аквазоны. А бригаде под руководством главы Администрации и управляющего делами Президента — устройство кирпичных перегородок в цокольном этаже внутренней аквазоны. Работы по бетонированию фундамента поручили бригаде игроков хоккейной команды главы государства.

Собранные на республиканском субботнике средства помогают преобразить страну.

БОЛЕЕ трети белорусов — 3,6 миллиона человек — в минувшую субботу вышли на улицы своих городов и поселков, чтобы принять участие в ежегодном празднике труда. Наряду с участниками уже ставшего традиционным республиканского субботника работали в этот день и представители власти. Президент Александр ЛУКАШЕНКО участвовал в возведении минского аквапарка. Во время субботника работы в аквапарке выполняли четыре бригады. Команде Президента доверили устройство фундаментов на техническом этаже внутренней аквазоны. А бригаде под руководством главы Администрации и управляющего делами Президента — устройство кирпичных перегородок в цокольном этаже внутренней аквазоны. Работы по бетонированию фундамента поручили бригаде игроков хоккейной команды главы государства.

Говоря о своем участии в субботнике, Александр Лукашенко отметил, что все трудившиеся на этом объекте в будущем, посещая аквапарк, смогут с гордостью сказать, что и они внесли свою лепту в это строительство.

На строительстве нового здания Музея Великой Отечественной войны потрудилась бригада во главе с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. К слову, рабочие-строители здесь бетонировали монолитное перекрытие одного из будущих музейных залов.

Всего же, по предварительным подсчетам, в день республиканского наведения порядка удалось заработать более 40 миллиардов рублей. В соответствии с принятым Правительством постановлением половина заработанных на субботнике средств пойдет на благоустройство, ремонт и подготовку к новому сезону летних оздоровительных лагерей для детей, а вторая часть — на строительство нового здания Музея Великой Отечественной войны.

Проведение республиканского субботника стало доброй традицией, которая не только помогает навести внешний порядок, но и материально поддерживает многие культурные и социальные объекты. С привлечением средств, собранных на таких субботниках, построено новое здание Национальной библиотеки Беларуси, восстановлены памятники воинской и партизанской славы, оснащены РНПЦ «Мать и дитя» и другие учреждения здравоохранения, возведены жилые дома для семей, воспитывающих детей-сирот, проведен капитальный ремонт Национального детского центра «Зубренок». Кроме того, средства пошли на укрепление материально-технической базы детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Яна МИЦКЕВИЧ, «БН»

ВИТЕБЩИНА

ТРУДЯЩИЕСЯ Витебщины перечислили в фонд республиканского субботника 5,5 миллиарда рублей, что вдвое больше прошлогодней суммы. Объем производства промышленной продукции в минувшую субботу в регионе составил 11,5 миллиарда рублей, а подрядных работ выполнено на 2,7 миллиарда рублей. Почти 474 тысячи человек безвозмездно трудились в этот день, причем 94,3 тысячи — студенты и пенсионеры.

Приводились в порядок населенные пункты области, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан, территории предприятий, мехдворов и ферм… Строители возводили дома, промышленные и сельскохозяйственные объекты, крестьяне сеяли. Кстати, только в субботу зерновыми было засеяно 500 гектаров, а всего к 25 апреля — 33,9 тысячи гектаров, или 13,5 процента ярового зернового клина.

 ГОМЕЛЬЩИНА

В РЕСПУБЛИКАНСКОМ субботнике в регионе приняли участие около 600 тысяч человек. Так, трудовые коллективы ПО «Гомсельмаш» провели субботник на рабочих местах — поступило много зарубежных заказов на сельскохозяйственную технику, которую производит предприятие. В фонд субботника «Гомсельмаш» перечислил более 120 миллионов рублей. 43 миллиона рублей поступило в фонд субботника из ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и около 70 миллионов рублей — от Белорусского металлургического завода, где плавильные печи работали в обычном рабочем графике.

В Чечерском районе на субботнике заработали 90 миллионов рублей. Кроме того, здесь привели в порядок монумент отселенным деревням после аварии на ЧАЭС. А в Хойникском районе ГЛХУ «Хойникский лесхоз» по улице Колхозной вырубили старый сад для дальнейшего использования под сельхозкультуры.

Всего в Гомельской области на республиканском субботнике, как и предполагалось, заработано около 4,6 миллиарда рублей.

 БРЕСТЧИНА

БЛАГОУСТРОЕННЫЕ улицы, скверы, парки, приведенные в порядок памятники, отремонтированные дороги — далеко не полный объем работ, который в день республиканского субботника выполнили трудовые коллективы области. В трудовой акции приняли участие свыше 474 тысяч человек, в том числе около 96 тысяч — учащиеся, студенты, пенсионеры, безработные. Участники субботника заработали 4,1 миллиарда рублей. Промышленный комплекс в эту копилку дал еще 6,5 миллиарда, строительные организации — 1,8 миллиарда рублей.

В стройплощадку, к примеру, превратился Каменец. Здесь в ходе подготовки к областным «Дажынкам-2012» работали и на благоустройстве центральных улиц (ремонтировали дорожное покрытие, тротуары), и окраин. Работники райисполкома, трудовых коллективов высаживали молодые деревца, цветы, разбивали газоны. А коллектив Пружанского райсельхозпрода вместе с активистами районной организации профсоюза работников АПК благоустроили парк на территории экспериментальной базы «Белоусовщина».

 МИНЩИНА

ВО ВРЕМЯ проведения республиканского субботника в области  велись реконструкция и строительство молочно-товарных ферм, подготовка к летнему сезону детских оздоровительных лагерей, благоустраивалась территория воинских захоронений, мемориалов. Трудовые коллективы промышленных предприятий 21 апреля вышли на свои рабочие места.

Так, в Копыльском районе работал отряд профактива, куда входили представители Минского объединения профсоюзов и районного координационного совета, которые убирали территорию вокруг мемориала в деревне Большие Прусы, а также памятника Герою Советского Союза Игнату Козловскому. В Молодечненский район на благоустройство усадьбы филиала Государственного музея Янки Купалы выезжали служащие главного управления идеологической работы облисполкома.

Председатель облисполкома Борис Батура принял участие в строительных работах на молочно-товарном комплексе «Бор» ОАО «Агросимвол» в Пуховичском районе. Всего же в день добровольного труда в Минской области произведено продукции и выполнено подрядных работ на сумму около 19,4 миллиарда рублей.

Более 1400 работников органов управления Могилевской области приняли участие в республиканском субботнике на объектах, которые строятся и реконструируются в Горецком районе в рамках подготовки к Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2012».

 НА СНИМКЕ: на строительстве Горецкого молодежного культурно-развлекательного центра с амфитеатром.

Фото БЕЛТА

МОГИЛЕВЩИНА

В ХОДЕ субботника руководители и специалисты Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома построили в агрогородке Добрая Горецкого района детскую площадку. Буквально за несколько часов на сельском пустыре появились красочные качели, беседки, качалки, горки и песочницы.

— Это отличный пример для подражания, — отметил заглянувший сюда в ходе субботника председатель Могилевского райисполкома Петр Рудник. — Такие комплексы для малышей нужно создавать во всех уголках Приднепровского края.

К слову, Горецкий район в минувшую субботу принял трудовой «десант» более чем из 300 представителей областной «вертикали». Сотрудники комитетов, управлений и отделов решили внести свой вклад в подготовку к Республиканскому фестивалю-ярмарке «Дажынкi-2012». Чиновники были заняты на строительстве молодежного культурно-развлекательного центра с амфитеатром, Ледовой арены, благоустройстве нового общежития Белгоссельхозакадемии, автовокзала и других объектов.

Всего в субботнике в области поучаствовали более 400 тысяч человек. По предварительным данным, в этот день заработано около 5 миллиардов рублей. Половина средств пойдет в республиканский бюджет, оставшуюся часть планируется направить на подготовку местных оздоровительных лагерей к летнему сезону, на развитие и укрепление их материально-технической базы.

 ГРОДНЕНЩИНА

ИЗ 3 МИЛЛИАРДОВ 700 миллионов рублей, заработанных жителями региона во время проведения республиканского субботника, ровно 2 миллиарда — доля тружеников предприятий и организаций областного центра. Больше всего средств в счет праздника труда перечислило ОАО «Гродно Азот» — 100 миллионов рублей.

В день субботника на Гродненщине стартовала акция «Неделя леса-2012», которая продлится до 28 апреля. В рамках ее планируется посадить 800 гектаров новых насаждений и дополнить деревьями около 200 гектаров. Всего в акции участвуют около 8 тысяч человек.

В областном центре горожане вместе с председателем облисполкома Семеном Шапиро высадили аллею из 150 деревьев вдоль участка новой объездной дороги.  В Зельвенском районе активисты ОО «БРСМ» также высадили более 150 деревьев. Многие коллективы оказывали помощь сельскохозяйственным предприятиям в переборке картофеля, подборе с полей камней. Работники отдела образования занимались благоустройством детского оздоровительного лагеря «Голубая лагуна».

Значительный объем работ выполнен по благоустройству второго по величине города области — Лиды. Лидский райком БРСМ провел ряд акций. Одна из них «Вместе 10 лет» включала в себя посадку деревьев, установление памятного камня, заложение капсулы с посланием будущим поколениям.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, Наталья ВАКУЛИЧ, Александр КУРЕЦ, Елена КЛИМОВИЧ, Светлана МАРКОВА, Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter