В этом году в стране реконструируют 33 000 гектаров мелиоративных систем

Работа в верном русле

54 года назад в стране началась мелиорация. За это время системы износились и требуют модернизации. Так, в прошлом году мелиораторы восстановили крупный гидроузел — паводковый водосброс Солигорского водохранилища. В этом же году они модернизируют 33 000 гектаров мелиоративных систем: восстановят 15 крупных переездных водорегулирующих сооружений, реконструируют мосты и шлюзы, заменят трубы-регуляторы.


Растениеводство требует трех факторов: тепло зависит от погоды, питание обеспечивают землепользователи, а достаток воды — дело мелиораторов. Продуктивность земель после мелиорации возрастает в 1,3 раза. Отсюда и эффективный выпуск сельхозпродукции.

Мелиорация в нашей стране началась в мае 1966 года. Ударными темпами. В 1970–1980-е годы ежегодно осушалось 100 000 гектаров новых земель. Современный мелиоративный комплекс — это 2 900 000 гектаров, или 33 процента от всего количества занятых в сельхозпроизводстве земель.

Современный мелиоративный комплекс — это 2 900 000 гектаров земель.

— Сегодня в мелиоративном комплексе работают 11 600 человек, — рассказал заведующий сектором кормопроизводства и мелиорации главного управления растениеводства Минсельхозпрода Иван Лазовский. — Протяженность сети закрытых мелиоративных систем — миллион километров! Половина из них работает на осушение земель, другая — осушительно-увлажнительные системы. Режим работы сельхозугодий регулируется 598 насосными станциями, а 400 дамб обеспечивают защиту от подтопления. Также под нужды мелиорации построено более 920 прудов и водохранилищ.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter