Совмин рассмотрел вопросы о функционировании экономики и потребительского рынка

Работа в штатном режиме

Цели совещания — прочувствовать ситуацию в регионах, проанализировать, как текущие события повлияли на работу реального сектора экономики. В совещании приняли участие главы различных министерств, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, руководители госорганизаций, подчиненных Правительству, а также представители банков и торговых сетей.

Во время совещания.

— Исходя из аналитики, которая к нам поступает, мы не видим особых проблем ни с точки зрения работы предприятий и их непрерывного функционирования, ни с точки зрения потребительского рынка. То есть все достаточно стабильно, в штатном режиме развивается и работает, — отметил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков.

Основная проблема реального сектора, о которой шла речь на совещании, связана с закрытием порта в Одессе. Многие товары, импортируемые из Беларуси, проходили через этот порт.

— Это неприятно, но решаемо. Области доложили о том, что они также отрабатывают с предприятиями альтернативные пути поставок товаров. Вполне возможно, что будет какая-то пауза 7–10 дней, для того чтобы выстроить другие логистические пути, — обратил внимание первый заместитель Премьер-министра.

Еще он отметил, что все слаженно работают, чтобы адекватно, быстро и эффективно реагировать на изменившиеся условия.

— Если брать нашу взаимную торговлю с Украиной, то фактически 70 процентов экспорта — это нефтепродукты. По ним проработка шла давно, и алгоритм действий по перенаправлению нефтепродуктов на российский рынок есть, — проинформировал Николай Снопков. — Анализ импортируемых товаров из Украины или через Украину по всей номенклатуре показывает: критических позиций нет, все они замещаемые, в том числе и на внутреннем рынке.

Теперь что касается потребительского рынка...

— Сегодня обеспеченность сети продуктами составляет от 12 до 46 дней торговли. Товары также есть в достаточном количестве у производителей в Беларуси. Надо отметить, что на совещании мы сделали вывод, что Беларусь может обеспечить себя всем необходимым. Это еще раз подчеркивает правильность выбранного пути развития сельскохозяйственного производства, — сказал первый заместитель Премьер-министра.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter