Работа участкового порой похожа на квест. Сходили с милицией в гости к пенсионерам

Милиционеры Фрунзенского РУВД Минска вместе с представителями центра соцобслуживания населения района навестили одиноких пенсионеров. Рейд состоялся накануне профессионального праздника сотрудников отдела охраны правопорядка и профилактики, поэтому мы не упустили возможность узнать у участкового, за что он любит свою работу.


Пока идем к первой в списке квартире, участковый инспектор городского отдела милиции № 3 Аркадий Кульбицкий признается: точно знает, что занимается важным и нужным делом.

- Не секрет, что немалая доля правонарушений совершается людьми в отношении своих же близких: супругов, родственников, соседей, друзей, - рассказывает он. – А чтобы вовремя предупредить конфликт, нужно знать, куда смотреть. Для этого ежедневно занимаемся тем, что называется у нас "отработкой жилого сектора" – знакомимся с жителями участка, общаемся по душам,  рассказываем о требованиях закона. В таких беседах всегда выявляются болевые точки конкретного дома, подъезда, лестничной клетки. Собрав информацию, точечно работаем на профилактику.


В этот раз внимание приковано к одиноким пенсионерам: в рамках специального комплексного мероприятия «Возраст» милиционеры вместе с соцработником составили список бабушек и дедушек, оставшихся без близких.

- Чаще всего за пожилыми жителями района ухаживают родственники. А этим минчанам, у которых по разным причинам не осталось никого, обязаны помочь мы, - подчеркивает А. Кульбицкий. – В первую очередь расскажем о новом способе мошенничества (когда звонят и просят передать курьеру деньги для родственника, якобы попавшего в аварию). Ну и конечно, узнаем, в каких условиях живут пенсионеры, всем ли довольны.

Первая точка маршрута – квартира Татьяны Ильиничны. Милиционер со знанием дела долго жмет на кнопку звонка и не спешит уходить, хотя из тамбура не доносится ни звука. Спустя пару минут на пороге действительно кто-то появляется. Для своих «70 с хвостиком» пенсионерка очень бодро передвигается и отлично выглядит, вот только слух подводит.


- Мошенники звонят по домашнему телефону и просят денег, - подробно объясняет сотрудник. – Они будут представляться внучкой или племянницей, плакать в трубку, торопить. Причем ваши проблемы со здоровьем могут сыграть преступникам на руку: там и молодому человеку трудно разобрать, действительно ли его родственник звонит, а плохо слышащему пенсионеру и подавно. Поэтому сразу кладите трубку и не передавайте незнакомцам никакие деньги!

Женщина понимающе кивает и подтверждает: видела репортаж по телевизору и знает, как не попасться на удочку. В целом же ее ничего не беспокоит: соседи не шумные, а на площадке всегда чистота.

- Это раньше мы частенько участкового вызывали, а сейчас много лучше стало, - улыбается пенсионерка. – Порядок!

Дальше поднимаемся к самой крыше – на последнем этаже живет Ольга Львовна, которая ребенком застала войну. Но с ходу столь преклонных лет минчанке не дашь – их выдают разве что черно-белый портрет курчавого парня за стеклом в серванте да очки с толстыми линзами. С порога пенсионерка бодро рапортует: милицию, вроде как, не вызывала, потому что живет и горя не знает.


- Мы пришли познакомиться и предупредить вас, чтобы не передавали деньги никаким мошенникам! – отвечает Аркадий Александрович. – Вам могут позвонить и рассказать сказку о том, что ваши дальние родственники уже обзвонили всех близких и вот дошли до вас - троюродной бабки, «их последней надежды». Не верьте и не слушайте – немедленно бросайте трубку, пока вас не успели заговорить!

- Я про это знаю! – довольно чеканит женщина. – Ко мне уже похожие мошенники приходили – заставляли вентиляцию прочистить за деньги. И бумажки свои показывали, приказы какие-то. Дала им от ворот поворот: ишь чего вздумали – не пенсионерах наживаться!

Поблагодарив женщину за бдительность и активную позицию, милиционер расспрашивает ее о здоровье, бытовых трудностях.

- Всё хорошо, милые! Дайте только телефон запишу на всякий случай – не дай Бог, но вдруг понадобится…

Оставив контактные данные, милиционер и соцработник направляются в следующий по списку дом – там живет Ирина Ильинична. Она открывает тамбур по первому звонку, будто ждала гостей. Но на порог не пускает: требует представиться и показать удостоверение.


- Откуда? Какое РУВД? Фрунзенское? Я знаю, что там «ГУВД» должно быть написано, меня не проведешь.

Такие познания, уверяет женщина, с большего случайны: то ли от соседки слышала, то ли от подружки на лавочке. С милицией она ни разу не сталкивалась и надеется, что никогда не придется. Разве что во время профилактической беседы.

- Банковские карточки? Нет, даже не заводила, - признается пенсионерка. – Может, поэтому мне никакие преступники не звонили? Хотя по телевизору слышала, что многие старики потеряли деньги…


Милиционер предупреждает, что расслабляться всё равно не стоит. Схема «Мама, я в беде» более совершенна: к жертвам обмана за деньгами приезжает реальный курьер, что внушает больше доверия.

- Вот у вас большой портрет на стене – это кто? Племянница? Могут и ею представиться. Будет звонить заплаканная девушка и сквозь слезы умолять дать ей денег на «трансплантацию органов», «переливание крови» или «освобождение от уголовной ответственности», - поясняет Аркадий Кульбицкий. – Причем звонящий запрещает убирать трубку от уха до самой передачи пакета с наличными курьеру! Так что будьте осторожны и сразу сбрасывайте подозрительный вызов.

 Минчанка внимательно слушает и признается: о таком обмане она не слышала. В общественном транспорте женщина не ездит, а по телевизору смотрит только сериалы и разные шоу – от новостей «голова болит». Поэтому визит участкового точно пойдет ей на пользу.

Рейд продолжается. За следующий час заглядываем еще к двум пенсионерам из списка – пожилые минчане не отпускали сотрудника, пока не узнали всех деталей новой аферы и не рассказали о личных поводах для печали. Сотрудник пообещал побеседовать и со слишком шумными новоселами, которые возвращаются с работы только ближе к полуночи, и с курящим соседом, взявшим за привычку дымить прямо в подъезде.


- Уверен, что в конкретно этих случаях профилактика сработает, - считает офицер. – Да и в целом если вовремя нажать на линию упреждения – многих реальных проблем можно избежать. Именно в этом суть нашей службы: заранее знать, куда и когда смотреть.

Последняя в списке квартира – в доме № 13. Но вот незадача: перешагнувшая 80-летний рубеж пенсионерка не отреагировала ни на звонок в дверь, ни на громкий стук. Спустившись, звоним в домофон.


- Елена Константиновна, у вас всё в порядке?

- Вы кто? Не пущу! Я незнакомцам не открываю! – доносится из громкоговорителя.

- Мы из милиции, есть удостоверение…

- Нет, - бескомпромиссна пенсионерка. – Завтра племянник приедет, тогда и приходите. А я слепая и глухая, могу еще чего-то не то сделать. До свидания.

Аркадий Александрович считает, что такая сверхподозрительность женщины даже на пользу.

- С таким подходом она точно не попадется ни на какие уловки!

Милиционер и соцработники еще раз поднялись на нужный этаж, чтобы оставить свои контактные телефоны. Если родственники и правда завтра заглянут к женщине – они точно увидят послание и свяжутся с сотрудниками. Если нет – будут искать другие источники. Без внимания пожилая жительница района не останется.    


Прощаясь, милиционер еще раз подчеркивает: гордится, что посвятил жизнь службе.

- Это даже немного похоже на квест: не дать преступлению совершиться там, где оно без твоего вмешательства точно бы произошло, - признается участковый. – Например, вовремя отправить алкоголика в ЛТП. Вовремя заметить ссоры в семье и принять превентивные меры (применить защитное предписание, дать ход уголовному делу). Вовремя увидеть соседский конфликт и предложить оптимальное решение… Каждый день что-то новое и полезное – за это я люблю свою работу!



Фото: Фрунзенское РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter