«Восточному партнерству» исполнилось 10 лет

Рабочий юбилей

В эти дни мы отмечаем десятилетие «Восточного партнерства» — особой инициативы в отношениях ЕС с восточными соседями: Беларусью, а также Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной. Автору этих строк довелось присутствовать на учредительной встрече 7 мая 2009 года в Праге, где была принята совместная декларация «Восточного парт­нерства». В моем журналистском архиве еще хранится блокнот с перечислением больших инфраструктурных проектов, от энергетики до логистики, которые должны были связать партнеров единым экономическим интересом. Должна сказать, что далеко не все еще из сказанного тогда сделано. Так что нынешняя юбилейная дата — это повод для того, чтобы наметить новый рабочий распорядок этой инициативы. Белорусские дипломаты признают, что инициатива Евросоюза «Восточное партнерство» за время своего существования достигла определенных позитивных итогов. В то же время в МИД говорят о необходимости достижения в рамках инициативы конкретных практических результатов.



По мнению заместителя министра иностранных дел Беларуси Евгения Шестакова, сегодня речь идет о роли ВП «как инструмента прагматичного сотрудничества между странами региона и Европейским союзом, способствующего решению общих задач и реагированию на вызовы в сферах транспорта и взаимосвязанности, торговли, экономических реформ, контактов между людьми и в других областях».

Кстати, в ЕС признают, что здесь имеется немалый потенциал. Накануне юбилея наша редакция получила статью за подписью министров трех стран — Маргота Валльстрёма, министра иностранных дел Швеции, Яцека Чапутовича, министра иностранных дел Польши, и Томаша Петршичека, министра иностранных дел Чехии. Как известно, именно эти три страны были инициаторами «Восточного партнерства». Маргот Валльстрём, Яцек Чапутович и Томаш Петршичек высказывают уверенность, что, цитирую, «развитие торговли и инвестиций — в наших общих экономических интересах».

В каких сферах представители Швеции, Польши и Чехии видят главные направления прагматичного сотрудничества?

 «Рост товарооборота, инвестиций и более тесное экономическое сотрудничество требуют огромных инвестиций в транспортную, цифровую и энергетическую инфраструктуру. ЕС недавно расширил Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T) на страны — участницы «Восточного партнерства». Совместно со Всемирным банком разработан инвестиционный план почти на 13 млрд евро, в рамках которого в общей сложности будет построено 4.800 км дорог и железнодорожных путей, а также шесть портов», — пишут они в своей статье.

Что же касается развития контактов между людьми, то более 30 тыс. молодых людей уже приняли участие в обмене и программах мобильности и волонтеров благодаря программе Erasmus+. Кроме того, программа EU4Youth увеличивает шансы на рынке труда и поддерживает предпринимательскую деятельность порядка 23 тыс. молодых людей в странах-участницах.

Эта инициатива не улица с односторонним движением, утверждают наши дипломаты. В МИД подчеркивают, что данный формат предоставляет дополнительные возможности для взаимодействия в интересах наших стран и народов. Инициатива должна иметь примеры таких проектов, которые будут понятны и полезны для людей и в Беларуси, и в ЕС.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter