Как заняться подсобным хозяйством, не став «иждивенцем»

Рабочий момент

Мне 62 года. Работал водителем 44 года, но решил уволиться и заняться подсобным хозяйством. Не буду ли я считаться «иждивенцем»?

Михаил Рышкевич, 

Щучинский район 


Такого термина, как «иждивенец», у нас нет, поясняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите Щучинского райисполкома Андрей Новицкий:

— Есть граждане, не занятые в экономике. В данном же случае гражданину нужно взять справку в сельисполкоме о том, что у него в пользовании имеется подсобное хозяйство, и представить этот документ постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения Щучинского района. Кстати, в управление по труду, занятости и социальной защите Щучинского райисполкома за первые три месяца нынешнего года за содействием в поиске подходящей работы обратились 247 человек. Помощь в трудоустройстве оказана 142 гражданам. Заявленная нанимателями потребность в работниках на 1 апреля по району составила 545 человек, из них 60,4 % — по рабочим профессиям. Рынок труда ориентирован на профессии рабочих. Основной спрос на кадры формировался организациями сельского хозяйства (166 вакансий), строительства (56), промышленности (51). Среди организаций непроизводственной сферы самое большое количество вакантных мест в организациях здравоохранения (40 вакансий), образования (59), творчества, спорта, развлечения и отдыха (27). В числе наиболее востребованных рабочих кадров — водитель автомобиля, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, животновод, каменщик, электромонтер, повар. Из числа специалистов нужны врач-специалист, зоотехник, агроном, педагог-психолог, педагог социальный, инженер-технолог, инженер-энергетик, аккомпаниатор, руководитель кружка (секции, студии и др.).

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter