Рабочих мест с вредными и опасными условиями труда в Беларуси стало меньше на 12 тысяч

За прошлый год в Беларуси рабочих мест с вредными и опасными условиями труда стало меньше на 12 тысяч, то есть на 3,7 процента. Данные озвучил на пресс-конференции, посвященной наступающему Всемирному дню охраны труда, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты Иван Карчевский.


Работа по сокращению количества «вредных» и «опасных» рабочих мест в Беларуси проводится в стране давно. Ежегодно удается уменьшить их не менее чем на 1 процент. Достигается это, как правило, за счет совершенствования технологий производства, замены устаревшего оборудования на современное, перевод на дистанционное управление техпроцессами, применение автоматизированных линий. Все это позволяет исключить контакт работника с вредными производственными факторами.

В качестве примера, когда одновременно улучшаются условия труда и сокращается производственный травматизм, Иван Карчевский назвал перевод на машинную заготовку древесины в лесном хозяйстве.

- Не секрет, что при валке леса часто травмируются работники, - пояснил специалист. - Есть риски травмирования пилой, падение дерева, укусы пчел и животных, плюс вредные погодные условия. Когда организации перешли на машинную заготовку древесины – у них и производительность труда увеличилась, и риски травм снизились.

Еще пример - предприятия связи и автоматизации. Они отказались от многих видов работ, связанных с пайкой и свинцом кабелей, перейдя на оптоволокно, и условия труда соответственно улучшились, что отразилось и на статистике производственного травматизма.

Правда, изменение технологий не всегда влечет за собой позитивные изменения с точки зрения здоровья работников.

- Вроде бы мы создаем хорошо оборудованные кабинеты лучевой диагностики, – снова приводит пример Иван Карчевский. – Для пациентов это хорошо, потому что речь идет о раннем выявлении заболеваний. А вот для самих медиков, которые работают на таком оборудовании, к сожалению, это вредные условия труда. Тем не менее надо продолжать искать пути решения проблемы.

В течение пятилетки в Беларуси поставлена задача сократить число мест с вредными и опасными условиями труда на 8 процентов.

С превышением нормативов по шуму в стране трудятся 282 тысячи человек, у 310 тысяч физические нагрузки превышают физиологические нормы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter