“Рабочие” травмы

Пять вопросов о производственных “страховках”

Пять вопросов о производственных “страховках”

На протяжении последних пяти лет в Беларуси снижается количество несчастных случаев на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями. По данным статистиков, в 2008 году травмы получили 3000 работников. Это на 15,3 процента меньше, чем в 2007 году, и на 45,3 процента — чем в 2004-м. Тем не менее тема безопасности труда по-прежнему остается актуальной и вызывает множество вопросов, у читателей “НГ” в том числе. Пять самых распространенных мы адресовали специалистам Министерства труда и социальной защиты: первому заместителю директора департамента государственной инспекции труда Александру Семичу, заместителю начальника управления организации надзора и контроля департамента государственной инспекции труда Тамаре Кремко и начальнику отдела аналитического, методического обеспечения и делопроизводства департамента государственной инспекции труда Александру Талерчику.

1. Какая травма считается производственной?

— Не всякий несчастный случай, произошедший с работником, может рассматриваться как травма, полученная на производстве. А только травма, в результате которой сотрудник потерял трудоспособность (не менее чем на один день) или получил трудовое увечье, появилась необходимость перевести его на другую работу.
Обязательно принимаются во внимание два момента — время и место. Так, расследуются несчастные случаи, имевшие место в рабочее время, во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и питания, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. При этом с производством связываются травмы, полученные как на территории организации, так и в командировке или в любом другом месте, при условии, что потерпевший находился здесь в связи с работой либо совершал действия в интересах нанимателя. Кроме того, происшествие рассматривается как производственное, если пострадавший попал в аварию или получил другую травму на транспорте нанимателя или личном автомобиле, используемом с согласия или по распоряжению (поручению) руководителя, а также на транспорте общего пользования или пешком при передвижении между рабочими объектами.

2. Кто подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве?

— Во-первых, работники, которые заключили с нанимателем трудовой договор (контракт). Во-вторых, страхуются судьи — за исключением судей военных судов и Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь. Третья категория, проходящая через процедуру страхования, — граждане, которые работают по гражданско-правовому договору и действуют под контролем страхователя. Категория четвертая — лица, выполняющие работу на основе членства в организациях, пятая — учащиеся, студенты, аспиранты и докторанты в период производственной практики или стажировки. И, наконец, шестая категория — это граждане, которые находятся в местах заключения свободы или лечебно-трудовых профилакториях и привлекаются к выполнению оплачиваемых работ.

3. Должны ли страховаться индивидуальные предприниматели?

— Нет. Однако сам ИП обязан застраховать работников, с которыми он заключает трудовой или гражданско-правовой договор.

4. Какие существуют виды страховых выплат для работника, получившего травму на производстве?

— Страховые выплаты бывают нескольких видов. В первую очередь это пособие по временной нетрудоспособности. Оно назначается и выплачивается страхователем за весь период нахождения на больничном до полного выздоровления или стойкой утраты профессиональной трудоспособности. А также при обострении заболеваний, связанных с несчастным случаем на производстве. Пособие начисляется в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка пострадавшего.
Есть доплата до среднемесячного заработка пострадавшего при переводе на более легкую нижеоплачиваемую работу. Третья выплата — единовременная страховая. Она устанавливается в шестикратном размере ежемесячной страховой выплаты  и осуществляется не позднее одного месяца со дня ее  назначения. Если же пострадавший умер, страховая выплата равняется двенадцатикратному размеру его среднемесячного заработка. И получают в таком случае причитающуюся сумму супруг (супруга) застрахованного или другие лица, имеющие на это право. Выплачивается она равными долями и не позднее десяти дней со дня назначения.
Ежемесячная страховая выплата производится не позднее пятнадцатого числа каждого месяца. Есть еще и оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию работника. Сюда входят расходы на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, а также на дополнительное питание. Кроме того, компенсируются затраты на специальный уход за пострадавшим, в том числе осуществляемый членами его семьи. Следующие пункты — оплата проезда к месту оказания медицинской помощи, обеспечение протезами, протезно-ортопедическими изделиями и их ремонт, профессиональное обучение (переобучение). Плюс ко всему страховка может покрывать денежные траты на санаторно-курортное лечение, в том числе по путевке. Имеется в виду оплата лечения, проживания, питания и проезда не только застрахованного, но в необходимых случаях и сопровождающего его лица.

5. Имеет ли значение вина работника при решении вопроса о назначении страховых выплат?

— Если травма случилась по грубой неосторожности работника, которая содействовала возникновению или увеличению причиненного его здоровью вреда, то размер ежемесячной страховой выплаты может быть уменьшен Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием “Белгосстрах” до 25 процентов.

Чаще всего смертельные травмы получают водители автомобилей, трактористы-машинисты сельскохозяйственных машин, плотники, животноводы, подсобные рабочие, слесари-ремонтники, сторожи, электромонтеры по обслуживанию и ремонту электрооборудования, электрогазосварщики. Анализ несчастных случаев с летальным исходом показывает, что, как правило, смерть наступает в результате падения потерпевшего с высоты и воздействия на него движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей — по 20 процентов от общего числа погибших. Следующий травмирующий фактор — дорожно-транспортные происшествия и падения, обрушения конструкций зданий и сооружений, обвалы предметов, материалов, грунта: показатель смертности составляет 10—15 процентов. Вследствие поражения электрическим током погибает 9 процентов потерпевших, 5 процентов работников умирает от отравлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter