Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы провели один день с руководителем всех минских участковых Вадимом Аниперко

Рабочие будни подполковника Аниперко

У подполковника милиции Вадима Аниперко есть правило: каждые пять лет пробовать себя в новой сфере. Из уголовного розыска перешел в участковые, а сейчас занимает должность начальника отделения организации работы участковых инспекторов милиции ГУВД Мингорисполкома. Мы провели с Вадимом Ивановичем один день и узнали, зачем он приходит на службу за час до начала рабочего дня и почему никогда не отключает звук в мобильнике.

– Никогда не знаешь, сколько тревожных звонков ждет тебя сегодня

Официально в обязанности Вадима Ивановича входит контроль организации работы участковых милиционеров, которых в Минске более 400, но задач у него гораздо больше. На часах почти 8 утра. Подполковник спешит в свой кабинет, чтобы ознакомиться со сводкой преступлений и происшествий за минувшие сутки:

– Изучаю, где участковый раскрыл преступление, где – нет и по каким причинам, выясняю, совершались ли бытовые правонарушения, а также что предшествовало ЧП: были ли до этого вызовы милиции, стояли ли на учете подозреваемые. Если да, то разбираюсь, что сделал сотрудник, чтобы не допустить происшествия: проводил ли профилактическую работу, встречался ли с этими гражданами.

Вадим Иванович на связи 24/7. Если где-то в городе совершено преступление, дежурный сообщает подполковнику, и он выезжает на место для выяснения обстоятельств:

– Никогда не знаешь, сколько тревожных звонков ждет тебя сегодня. Иногда обходится без них, иногда только успеваешь переезжать с одного адреса на другой. В одну из суббот вернулся домой в четыре утра. Только освобожусь и подъеду к дому с мыслью, что сейчас, наконец, лягу спать, как поступает звонок. Если ночью зазвонил телефон, так и знай: что-то случилось. Никто не будет беспокоить тебя ночью, чтобы узнать, как дела или обсудить последний матч сборной по хоккею.

Пока нет неотложных вызовов, подполковник направляется в Центральное РУВД, чтобы проконтролировать работу сотрудников. Огромный опыт службы участковым инспектором позволяет ему находить общий язык с подчиненными и дает возможность вникать во все тонкости:

– В милицию я пришел в 2007 году. Меня направили в отдел уголовного розыска Октябрьского РУВД. Мне нравилась работа, но со временем захотелось попробовать себя в роли участкового. Не последнее значение имели и мотивационные факторы: в Минске для сотрудников, занимающих эту должность, предусмотрены доплата в размере 30 процентов от оклада и служебное жилье. Это важные моменты, но не главные: решающую роль сыграли навыки, которые приобретаешь каждый день. Вадим Иванович утверждает, участковый – это универсальный милиционер, который может и кражу раскрыть, и семейного дебошира усмирить:

– У нас даже есть такая про­фессиональная шутка, мол, не знаешь, кому поручить раскрытие преступ­ления, доверь участковому, и он обязательно добьется результата.

Опыт службы участковым позволяет Вадиму Ивановичу находить общий язык с коллегами

Неравнодушие к судьбе каждого, а также прекрасное знание нормативной базы, отличная физическая и огневая подготовка помогли Вадиму Аниперко в 2014 году стать лучшим участковым страны. В придачу к почетному титулу он получил служебный автомобиль. Собственно, ради приза и решил участвовать в профессиональном конкурсе:

– У нас на все РУВД было две машины для участковых. За победу подарили новенькую «Джили», правда, когда перешел в ГУВД, забрать с собой ее не смог. Пришлось оставить коллегам – новый шаг в карьере важнее авто.

Пока мы едем в Центральное РУВД, подполковник рассуждает, что здоровое стремление к профессиональному росту еще никому не помешало. Наш разговор прерывает телефонный звонок. К счастью, на связи не дежурный, который сообщит об очередном ЧП, а коллега. Он хочет обсудить предстоящую отправку граждан, злоупотребляющих алкоголем, в лечебно-трудовой профилакторий.

– А это даст результат? – интересуемся с фотографом в один голос.

– Конечно, поможет не всем, – отвечает сотрудник милиции, – но если хотя бы один человек «завяжет», это будет означать, что мы работаем не зря.

Пожалуй, это главный принцип всех сотрудников МВД, соглашается коллега Вадима Ивановича заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Центрального РУВД Антон Зубцов:

– Если ты не видишь результата, ради которого идешь на службу, значит, скоро потеряешь к ней интерес. А когда понимаешь, что приносишь пользу родному городу, выполняешь поставленные руководством задачи быстро и четко. Кстати, среди участковых в моем подчинении много молодежи. Самый юный – Кирилл Потоцкий. В свои 22 года он прекрасно справляется с обязанностями.

У Вадима Ивановича есть особое поручение – передать награды для лучших сотрудников Центрального РУВД, которые планируют вручить на торжественном собрании накануне Нового года.

– После общения с вами и вашим коллегой у меня складывается впечатление, что у вас настоящий dream-team собрался, – шучу, обращаясь к подполковнику.

– Наверное, так и есть, – отвечает он.

Следующая точка назначения – общественный пункт охраны правопорядка на улице Казинца. Нас встречает старший участковый инспектор Иван Колб. С ним Вадим Иванович знаком не первый год – когда-то вместе начинали работать. После проверки служебных документов подполковник поздравляет подчиненного с новосельем (несколько месяцев назад ОПОП переехал в новое здание) и желает спокойного дежурства.

После обеда подполковник возвращается в ГУВД, чтобы написать отчет о выполненных задачах. Бумажная работа, конечно, не такая интересная, как та, которая предполагает встречи с людьми, но не менее важная.

Во сколько и где закончится этот день, Вадим Аниперко не знает. Конечно, мечтает быть к ужину дома, где его ждут жена Екатерина и сын Артем, но обещать ничего не может. И в семье это понимают.


odubrovsk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter