"Золото" белорусской примы

Звезда мирового велоспорта белоруска Наталья Цилинская отчасти реабилитировалась за «бронзовую» неудачу на Олимпиаде в Афинах. На прошедшем в американском городе Лос-Анджелесе чемпионате мира на треке минчанка уже в первый день состязаний в гите на 500 метров завоевала высшую награду.
Звезда мирового велоспорта белоруска Наталья Цилинская отчасти реабилитировалась за «бронзовую» неудачу на Олимпиаде в Афинах. На прошедшем в американском городе Лос-Анджелесе чемпионате мира на треке минчанка уже в первый день состязаний в гите на 500 метров завоевала высшую награду. Причем ее победные секунды (34.738) превзошли результат серебряного призера этого первенства планеты и ее обидчицы — чемпионки Игр в Греции австралийки Анны Мирз. Не без оснований Наталья рассчитывала на медаль и на второй своей коронной дистанции — спринте на 1000 метров. Однако техническая оплошность, допущенная в четвертьфинале на вираже, перечеркнула ее надежды. По его итогам арбитры присудили викторию сопернице — сестре олимпийской чемпионки Мирз — Кэри. Любопытно также, что в этом состязательном разделе землячка показала лучший результат в квалификации среди всех участниц. В соревнованиях в кейрине, в которых Наталья участвует всего второй год, она не смогла продолжить свое выступление из-за падения и серьезной травмы. В общей же сложности теперь в активе Цилинской четыре мировых титула в гите и два — в спринте, и она уже шестикратная чемпионка планеты! Неплохие результаты для турнира такого уровня показали в Лос-Анджелесе и остальные белорусские велосипедисты. В индивидуальной гонке преследования Александр Соболь занял 17-е место. В аналогичной гонке среди женщин у Натальи Шараковой 11-я позиция, она же стала 12-й в скретче. В мужском разделе этой программы Сергей Довбнюк занял 16-е место. И самая высокая – 10-я позиция — у Евгения Соболя в групповой гонке по очкам. По словам специалистов отечественной федерации велоспорта, итоги этого турнира для наших атлетов могли быть и лучше, если бы не досадные промашки Цилинской, а также тяжелейший трек Лос-Анджелеса и сложности белорусов с адаптацией.