Почему аллергику важно вакцинироваться, и как проявляются нетипичные варианты аллергии, рассказала врач

Пыльца веером

Кто-то чихает от березы, а у кого-то аллергическую реакцию провоцируют другие факторы. Одного человека аллергия вынуждает сделать повторную операцию по замене искусственного сустава, а другого отправиться в многолетнее плавание. Конец весны — время, когда бушуют растения и набирает силу сезонная аллергия. Насморк, слезотечение, кашель — гриппоподобное состояние у аллергика порой растягивается на месяцы. Доцент кафедры пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии БелМАПО Татьяна Барановская рассказала корреспонденту «Р», почему аллергику важно вакцинироваться и как проявляются нетипичные варианты аллергии.

Сережки, котики, метелки


— Аллергия — это болезнь, которая может проявляться круглый год, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Но есть сезонный вариант, связанный с цветением определенных растений, когда выделяется летучая пыльца. Весной этот парад начинают цветущие деревья. Из сережек, котиков выделяется большое количество пыльцы. И люди начинают испытывать проблемы со здоровьем. В начале лета присоединяются цветущие злаки, появляются колоски, метелочки, а в конце — сорняки: лебеда и полынь. Для нашего региона характерны три аллергических сезона. И мы легко по срокам обострения заболеваний догадываемся, что является причиной аллергии. А круглый год продолжаются проблемы у чувствительных людей, вызванные клещами, встречами с животными, пищевыми продуктами.

— Как развивается аллергия?

— Если не беречься, то болезнь может набирать силу. И из безобидного насморка перейти в бронхиальную астму и анафилактический шок при встречах с большим количеством аллергенов. Но если пациент лечится, часто мы наблюдаем, что с возрастом проявления аллергии исчезают. Формируются антитела, которые блокируют пыльцу и защищают от обострений. 

Важны пути поступления вещества. При прикосновении может быть контактная крапивница. Если мы съедаем аллергенный продукт, то страдает горло, полость рта. Могут возникать зуд, а также диарея, боли в животе. Самые распространенные аллергены — те, которые попадают в дыхательные пути, на слизистую глаз. Симптомы такие: зуд век, слезотечение, покраснение, ринорея, безудержное чихание. 

— Некоторые люди жалуются на зуд кожи при наступлении морозов. У других возникают реакции на солнце. Это тоже варианты аллергии? 

— В первом случае скорее реакция на смену одежды, обуви. При аллергии зуд приходит после завершения контакта с аллергеном. Кожный зуд — загадочное явление. Встречаются крапивница и атопический дерматит, когда зуд возникает в ответ на пищу или лекарство. Эти реакции бурные, заметные и зависят от конкретной причины. 

Есть еще сложные фотодерматиты, когда на солнце появляются похожие на аллергию покраснения на теле и зуд. Но свет, тепло и холод не могут вызвать аллергию, так как все эти факторы не относятся к веществам.

Руки чешутся от денег

— На какие предметы одежды аллергик обычно реагирует? 

— Чаще всего может быть сенсибилизация к металлам. Есть люди, которые носят золото и серебро, но на бижутерию реагируют зудом и раздражением. В обычных украшениях используются сплавы никеля и хрома. Особенно проявляются реакции на застежки, пряжки и ремни. Возникает контактный дерматит. На монетки могут быть реакции. У нас есть пациентка, которая работает на кассе. У нее бурные проявления болезни на коже. 

— Наверняка у аллергиков возникают трудности с протезированием? 

— Это большая проблема. У нас были случаи, когда у аллергиков после замены суставов развивались реакции. Это проявлялось местным воспалением, зудом, покраснением, инфильтратами. У одной женщины вся кожа стала шелушиться, чесаться и краснеть. Она не могла это терпеть. Специалисты тщательно отбирают композиты.

— Одно время часто появлялись сообщения о случаях аллергии на лекарства, в частности, на антибиотики. Насколько актуален этот вариант сегодня? 

— Говорят, что около пяти процентов людей реально не переносят лекарства. С учетом того, что препараты могут быть смертельно опасны, обязанность каждого пациента помнить об этом, отслеживать и записывать аллергические проявления. Каждый врач должен собрать лекарственный анамнез. Недавно был печальный случай. Один пожилой человек ежегодно проходил профилактическое лечение в больнице. Во время одной из госпитализаций у него случилась острая реакция на лекарство. Все закончилось благополучно. Год спустя он снова лег в больницу. Врач спросила, как он переносит лекарства. Пациент ответил, что хорошо. В направлении было написано, что у больного в анамнезе аллергический дерматит без указания причинного вещества. И вот пациенту понадобилось лечение антибиотиками. Ему поставили пробу, от которой он умер. Недосказанности с разных сторон закончились плачевно. Ответственность и внимание должны быть со стороны пациента. Если какая-то реакция была уже однажды, нужно об этом всех предупреждать.

Аллергия — это болезнь, которая может проявляться круглый год. Но есть сезонный вариант, связанный с цветением определенных растений, когда выделяется летучая пыльца.
madmasel.com

Коронавирус не аллерген

— В настоящее время идет вакцинация против коронавируса. Некоторых пугают возможные аллергические реакции. Поднимается очередная волна антипрививочной кампании. 

— Прививают не от простых причин, а от серьезных, опасных для жизни заболеваний. Аллергические реакции на вакцины в десятки раз реже встречаются, чем на таблетки. Аллергия бывает на какие-то компоненты вакцинного препарата. Сегодня почти нет вакцин, содержащих следы куриного белка. В некоторых вакцинах могут быть частицы желатина как стабилизатора. Поэтому врачи опрашивают, встречался ли пациент с реакцией на желейные конфеты, студень, где желатин может использоваться. Сам вакцинный препарат — это микроорганизм. Он аллергеном не является. Угроза заразиться гораздо выше, чем риск получить аллергическую реакцию на вакцину. 

Аллергия на поцелуи

— Какие необычные аллергические реакции встречались в вашей практике? 

— В литературе описаны реакции жены на мужа, когда при близости возникают аллергические реакции. Редко, но такие случаи были. Как-то пришла молодая пара. Планировали пожениться. У девушки после поцелуя опухали губы. Выяснилось, что у жениха жила кошка. На нем присутствовала шерсть, которая вызывала аллергию у девушки. 

Или вот случай. У одного мужчины была реакция на цветение определенной травы. Он старался в этот период больше находиться в помещении, принимал таблетки или уезжал в другую местность. Однажды отправился в Коми, где аллергенного для него растения не было. Попал на эксклюзивную процедуру обертывания. Оказалось, что на сеансе использовали ту самую траву, от которой он сбегал каждый год из родной страны. О своей болезни он не предупредил специалистов. Они ему ничего про состав обертывания не сказали. А мужчина чуть не умер. Для аллергика травяные настои, лекарственные сборы, фиточаи — это ловушки. 

Еще история. Пациентка не переносила бобовые и не ела их. Но не учла, что соя —это тоже бобовые, и содержаться она может в конфетах, сосисках. Женщина прямо на рынке попробовала сардельку и потеряла сознание. Оказалось, что в составе мясного продукта была соя. 

— Люди все чаще стремятся отдыхать за границей. Насколько опасна для аллергика экзотика? 

— За рубежом обычно аллергики чувствуют себя лучше. Там все чужое: климат, еда. А аллергическая реакция возникает на вещество, с которым человек сталкивается часто. Все другое аллергик переносит легче. Людям с аллергией на период действия аллергена рекомендуют сменить место жительства. У нас был пациент, который устроился работать на корабль. Плавал несколько лет, все было хорошо. Вернулся домой — и вернулась к нему аллергия.

— Сегодня лаборатории предлагают разные анализы. Как определить аллергию? 

— Главное значение имеют ощущения, память на события, связанные с реакцией. Анализы нужны, чтобы подтвердить предположение. Не советую делать много анализов. Если возникают неприятные реакции на какие-то вещества, нужно обращаться к врачу, который назначит необходимую диагностику и определит лечение. 

Важно быть внимательным к себе и не терпеть. Обидно, когда болезнь началась на уровне насморка, а человек, игнорируя этот симптом, довел себя до астмы. 

— Сколько времени проходит от насморка до астмы? 

— Месяцы, годы. У кого-то всю жизнь сохраняется аллергический ринит. Необходимо выполнять все назначения врача. Лечение выстроено на судьбах пациентов. 

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter