"Пяценка, мая маценка"

Народный календарь

7 ноября. Именинники: Анастасий, Маркиан, Матрона.


8 ноября. Именинники: Дмитрий, Афанасий.


В народе Дмитрий представляется как настоящий сват. Именно этот день был пиком, апогеем всей "вялiкай свадзебнiцы". Если до Дмитрия девушки могли перебирать кавалеров, то вот после нужно было уже торопиться, иначе рискуешь остаться без пары до следующего года: "Да Дзмiтрыя дзеўка хiтра, а пасля - мужчына хiтры". Но пора эта все же по-настоящему свадебная: "Святы Дзмiтры на ўсё хiтры: пiва варыць, сыноў жэнiць, дачок замуж аддаець".


Поскольку пора года берет свое, с этого дня на поле больше не выгоняют коров-кормилиц и прочую живность, теперь ей стоять взаперти аж до "весеннего Юрия". Еще считают, что "с Дмитрия" волки свободно нападают на своих жертв - на то им "разрешение" есть, опять-таки до самой весны.


Наблюдали за погодой: если пройдет снежок - Коляды будут снежные, но вот ранней весны не ждите.


9 ноября. Именинники: Сергий, Нестор, Андрей, Марк, Капитолина.


10 ноября. Именинники: Терентий, Стефан (Степан), Арсений, Дмитрий, Максим, Иоанн (Иван), Неонилла, Прасковья (Параскева).


Параскева-Пятница считается опекуншей самого женского труда - "прадзiва". Но как ни странно, именно в этот день прясть, ткать, стирать белье запрещалось категорически. По народному поверью, сама Параскева-Пятница ходит по деревням под видом старенькой бабульки и внимательно следит за тем, чтобы эти запреты не нарушались, поэтому день чтили, как праздник. И вообще, опасаясь гнева Параскевы, многие женщины на протяжении всего года не садились за прялку по пятницам. А вот рушник, который повисел на иконе Параскевы, получал силу необыкновенную и мог стать исцеляющим, особенно для тех, кто имел проблемы со зрением. Кроме того, Параскеву воспринимали как покровительницу женщин. Обращались к ней девушки в последней надежде выйти замуж: "Пяценка, мая маценка. Памажы хоць ты замуж пайцi".


11 ноября. Именинники: Иоанн (Иван), Павел, Николай, Василий, Андрей, Алексий, Евгений, Клавдий, Косма (Кузьма), Виктор, Наум, Филипп, Анастасия, Мария, Агафия, Анна.


12 ноября. Именинники: Леонид, Зиновий, Матфей (Матвей), Маркиан, Марк, Стефан (Степан), Артем, Анастасия, Елена.


Именно "с Анастасии" начинали стричь овечек. А стригли их два раза в год - весной и осенью. Состриженная "на Настусю" шерсть считалась лучшей. Ведь животное всю весну и лето паслось на вольном воздухе да на зеленой травке.


В народной традиции овца - символ молчания и покорности (жертвенный агнец). Известна издавна культовая роль овечьей шерсти. У многих славянских народов, в том числе и белорусов, она символизирует благополучие, достаток, богатство. Овечья шерсть использовалась в магической и лечебной практике - например, при лечении рожистых воспалений кожи, которые с трудом поддаются медикаментам. Народные целители обязательно обвязывают пораженную часть тела красной шерстяной ниткой, часто сложенной втрое. В белорусских сказках при вызове "чудесного коня" сжигают шерсть трех цветов: черную, серую и рыжую.


Из овечьей шерсти изготавливаются замечательные, очень теплые вещи, без которых в нашем климате не обойтись. Ведь уже с этого дня могут наступить довольно сильные морозы и даже ледяной покров сковать речки. Люди внимательно следили за тем, что происходит за окном: дождь и непогода обещали гололед на Коляды, а то и более далекие последствия - очень дождливое лето. Еще говорили, что с этого дня медведь забирается в свою берлогу.


13 ноября. Именинники: Леонид, Александр, Анатолий, Сергий, Петр, Всеволод, Иаков (Яков, Якуб), Иннокентий, Алексий, Василий, Иоанн (Иван), Спиридон, Никодим, Мавра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter