Пятиметровый астероид пролетит близко от Земли 26 января

Астероид под названием 2023 BU диаметром около 5–6 метров пролетит всего в нескольких тысячах километров от Земли в четверг, 26 января. Об этом заявил астроном Геннадий Борисов, слова которого передает РИА Новости.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученый рассказал, что заметил астероид несколько дней назад и отправил информацию об этом в Центр малых планет, после чего ее выложили на международную страницу подтверждения объектов, сближающихся с Землей. Астероид наблюдали несколько обсерваторий. Предварительно его обозначили как 2023 BU.

Небесное тело движется в направлении Земли, но опасности, с большой вероятностью, не представляет. Об этом свидетельствуют два факта: во-первых, астероид пройдет на расстоянии в несколько тысяч километров от поверхности нашей планеты, во-вторых, его размер слишком мал. «Потенциально опасные астероиды – более 150 метров диаметром», – пояснил Геннадий Борисов.

Так как космический объект достаточно яркий, жители Южного полушария Земли смогут увидеть его 26 января при помощи любительских телескопов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter