Пятеро белорусских спортсменов могут быть отстранены от участия в Олимпиаде

НОК и Минспорта и туризма намерены бороться за права наших гребцов
Пять белорусских гребцов могут может быть дисквалифицированы и отстранены от участия в предстоящих Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом говорится в заявлении Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ICF), размещенном накануне на сайте этой организации.

Гребля_b.jpg

Основанием для решения, которое было принято на заседании исполнительного совета в Кракове, стали «дополнительные доказательства употребления запрещенных препаратов атлетами».
Имена спортсменов пока не озвучены, однако, вероятнее всего, речь идет о команде каноистов, которые попали под подозрение в нарушении антидопинговых правил на апрельском сборе во Франции.

Тогда, напомним, в гостинице, где проживала белорусская команда, был проведен обыск, а сами спортсмены были вынуждены давать пояснения в полиции. ICF уже объявила о намерении перераспределить олимпийские квоты и ведет переговоры с федерациями, НОК других стран и Международным олимпийским комитетом, чтобы успеть до 18 июля, когда должен быть опубликован окончательный список участников Игр.

Тем временем для белорусской команды, как и для главного тренера – Владимира Шантаровича – нынешняя ситуация стала полной неожиданностью.

- Мне пока сложно что-то комментировать. Я нахожусь на сборе в Бресте и только завтра выезжаю в Минск, чтобы зайти в НОК и разобраться с ситуацией. Могу только сказать, что никто из нас не понимает, что происходит. Та история во Франции была исчерпана, и никаких претензий со стороны ВАДА к белорусской команде не было. Более того, ВАДА извинилась перед нами и всем спортивным миром, было заявлено, что все спортсмены, которые принимали милдронат и имели показатели до 1000 и ниже свободны для участия в любых соревнованиях. С теми, кто имеет превышение этого показателя, должна разбираться Международная федерация. Ни один из белорусских спортсменов не подпадает под это ограничение. Поэтому мне также очень интересно, что же такое знает ICF, что делает подобные заявления.

Решительно настроены и спортивные руководители Беларуси. Накануне Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма выступили с совместным заявлением, в котором объявили о намерении бороться за права спортсменов. Как говорится в заявлении, «ни одному из членов национальной команды до настоящего времени не предъявлено никаких обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен».

Белорусская сторона обращает внимание на то, что «члены исполкома ICF явно сознательно затягивали вынесение данного решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпиаде-2016 истекает 18 июля, времени на обжалование и защиту законных интересов спортсменов не будет». Тем не менее, НОК и Министерство спорта и туризма подготовили официальное обращение в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, которое будет передано туда утром 18 июля.
 
В настоящее время НОК Беларуси проводит переговоры и консультации с руководством и членами Международного олимпийского комитета.

«Белорусская сторона заявляет, что оставляет за собой право на самые решительные действия в связи с запланированным в июле нынешнего года в Минске чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и юниоров», - говорится в заявлении.

С открытым письмом в адрес президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха обратились и белорусские чемпионы и призеры Олимпийских Игр. В частности, в письме отмечается, «приветствуется борьба с допингом, которая, тем не менее, должна вестись гораздо более честными и объективными методами».

– Не имея никаких доказательств и конкретных фактов, члены исполкома ICF тем не менее приняли беспрецедентное решение, безосновательно лишив белорусских спортсменов – мировых лидеров в гребле на байдарках и каноэ – права бороться за медали главного спортивного форума четырехлетия. Приветствуя и поддерживая борьбу с допингом, считаем, что вестись она должна честно и непредвзято, на основании достоверных фактов. В противном случае правдоподобность антидопинговой борьбы вызывает сомнения, особенно со стороны спортсменов.

Стоит заметить, что, помимо белорусских атлетов, дисквалификации со стороны Международной федерации гребли на байдарках и каноэ подверглись и 11 спортсменов из Румынии. Они были уличены в употреблении милдроната после 31 декабря 2015 года.

komashko@sb.by

Фото interfax.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter