Действие беспошлинного ввоза товаров для физлиц в тысячу евро продлено еще на полгода

«Пятерка» — в интересах людей

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Игорь Петришенко принял участие в заседании Совета ЕЭК, которое проходило в российской столице в минувшую пятницу.


В частности, Советом ЕЭК продлено действие порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в 1000 евро до 1 апреля 2023 года.

Напомним, что нынешней весной Совет ЕЭК повысил порог беспошлинного ввоза до тысячи евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, а также ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. Такой порог был установлен на временной основе до 1 октября. Сейчас его действие продлено еще на полгода.

Стоит сказать, что эта мера позволит поддержать граждан в усло­виях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и товаров критического импорта.

Кроме того, внесены изменения в Порядок проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС в части закрепления в нем нормы осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) с учетом оценки риска. Это позволит избежать негативного воздействия на человека при употреблении и использовании продукции из наиболее рисковых групп, а также снизит административную нагрузку на производителей и поставщиков продукции.

Советом ЕЭК также принята упрощенная система маркировки орфанных и высокотехнологичных лекарственных препаратов. Речь о допустимости сокращения объема наносимой на упаковку информации и возможности ее нанесения на иностранном языке с дополнительным дублированием информации на национальном языке. По мнению разработчиков, принятие этого решения будет способствовать доступности таких препаратов для пациентов.

Помимо этого, приняты Правила регулирования обращения диагностических средств ветеринарного назначения на таможенной территории ЕАЭС, что будет способствовать созданию благоприятных условий для функционирования и развития общего рынка диагностических средств ветеринарного назначения стран «пятерки».

На заседании Совета ЕЭК принято решение по введению маркировки средствами идентификации табачной (никотинсодержащей) продукции, а также сигарет электронных и аналогичных индивидуальных электрических испари­тельных устройств средствами идентифи­кации с 1 октября текущего года. Теперь государства ЕАЭС будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее чем за шесть месяцев.

— На уровне национального законодательства могут быть установлены дополнительные требования по нанесению на товары материального носителя, содержащего средства защиты от подделки.

Также на заседании Совета ЕЭК внесены изменения в технические регламенты «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

В центре внимания участников заседания были и документы, которые планируются к рассмотрению на предстоящем заседании Евразийского межправительственного совета. Напомним, что его проведение запланировано на 20—21 октября в Ереване (Армения).

Следующее заседание Совета ЕЭК пройдет 7 октября в режиме видеоконференции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter