Пять событий недели глазами солистки Большого театра Беларуси заслуженной артистки Татьяны Третьяк

1. Звание заслуженной артистки и церемония награждения во Дворце Независимости

Очень счастлива и горда получить звание заслуженной артистки Беларуси. Я много лет работаю в театре, долго шла к этой награде. Поэтому испытываю огромное чувство благодарности от того, что мое творчество получило оценку со стороны государства. А еще очень приятно, что награду мне вручили в преддверии нового праздника — Дня народного единства. На церемонии награждения меня глубоко впечатлила речь Президента. Оказалось, что мы стали первыми обладателями наград в канун этого важного для страны праздника — и тем самым церемония, на которой я имела честь присутствовать, положила начало новой красивой традиции.

2. День народного единства

Для меня это очень важный праздник, и я рада, что он наконец-то появился в нашей стране. День воссоединения Восточной и Западной Белоруссии — знаменательный день для всего нашего народа. Поэтому новый праздник имеет особенный, я бы даже сказала, сакральный смысл. Могу судить даже по рассказам родителей мужа, которые родились и выросли на территории Западной Белоруссии. Приход советской власти они встречали с восторгом... Но сейчас эта дата приобретает еще одно важное значение. Прошлый год был тяжелым для всей страны. И объединение — это то, что всем нам по-прежнему необходимо.

3. Открытие театрального сезона и двойной юбилей

15 сентября в Большом театре Беларуси новый театральный сезон открыл концертом наш струнный квинтет «Серенада», автором и художественным руководителем которого я являюсь. В этом году коллективу исполняется 15 лет. Второй юбилей — 5-летие нашего цикла концертов «Вечера с «Серенадой». Сейчас готовим новую программу, которая будет называться «Песни большой страны». А еще, пользуясь случаем, 23 октября приглашаю читателей на одну из самых популярных наших программ «С песней по жизни. Музыка нашего кино».

4. Международный день библиотек

Я хожу в библиотеку регулярно, иногда, правда, забываю вовремя сдавать книги. И для многих, возможно, это станет откровением, но даже сейчас, в век бурного развития технологий, я по-прежнему встречаю в залах много людей совершенно разного возраста. Это говорит о том, что книга по-прежнему занимает важное место в жизни человека. Ни один гаджет не даст того ощущения удовольствия, когда ты берешь в руки настоящую бумажную книгу. В гастрольных поездках я, правда, пользуюсь электронными ридерами, но дома отдаю предпочтение исключительно бумажному варианту.

5. Открытие сезона сельскохозяйственных ярмарок

У меня нет дачи, поэтому сезон ярмарок всегда очень ждем. Признаюсь честно, в основном на них ходит мой муж, покупает и для нашей семьи, и для родственников. В безумных количествах, к слову, овощами не запасаемся, у нас негде эти запасы хранить. Покупаем стандартные наборы для одной семьи: по чуть-чуть картофеля, моркови, репчатого лука. А еще очень любим капусту, квасим ее и часто заготавливаем впрок.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter