Пять событий недели глазами председателя профсоюзного комитета первичной профорганизации филиала «Минская ТЭЦ-4» РУП «Минскэнерго» Юрия Логинова

Обсуждение проекта программы

Представленные на этой неделе Основные положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы вызвали большой интерес у меня — и как у профсоюзного лидера, и как у гражданина. Потому что основной посыл, красной нитью проходящий через весь этот обширнейший документ, — экономическое развитие нашей страны и социальная защита ее граждан. Именно то, в чем наше предприятие и его профсоюзная организация заинтересованы самым непосредственным образом.

Подготовка к всенародному вече

С огромным волнением и гордостью могу сообщить, что удостоен высокой чести: был избран делегатом на VI Всебелорусское народное собрание. От всенародного вече, обещающего стать поистине эпохальным для Беларуси, жду, что оно определит будущий курс развития моей страны. Для меня важно сохранение трудовых и социальных гарантий для работников Беларуси в целом и для наших энергетиков в частности.

Испытания морозами

Весьма морозная нынешняя неделя, как и предыдущая, не стала критической для Минской ТЭЦ-4 — крупнейшей и одной из самых современных электростанций нашей страны, обеспечивающей отоплением и горячей водой половину белорусской столицы. И причина тому — высокий уровень дисциплины и профессиональная ответственность со стороны нашего замечательного и слаженного коллектива, который ежедневно и круглосуточно прилагает все усилия, чтобы в нашем родном Минске, как и во всей стране, было тепло и комфортно. В следующем году мы отметим свое 45-летие и рассчитываем прийти к этому мини-юбилею столь же ответственными и современными.

Защита трудовых прав граждан

На нашей ТЭЦ-4 трудятся 1092 человека, подавляющее большинство которых (и еще 392 неработающих пенсионера) — члены профсоюза «Белэнерготопгаза». У нас действует и неукоснительно соблюдается всеми сторонами коллективный договор — маленькая «конституция» предприятия, которая регулирует отношения между нанимателем и профсоюзом. В нем детально отражены социально-экономические интересы работников: гарантии занятости, уровень оплаты труда, льготы работникам и неработающим пенсионерам, безопасные условия труда. Документ содержит положения, предусматривающие различные надбавки, доплаты, премии. Стараемся помогать и семьям наших работников, а молодым специалистам при наличии средств возмещаем затраты на аренду жилья. Максимально содействовал профсоюз и мерам по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции среди наших работников.

Татьянин день

Профессия энергетика одна из самых сложных и ответственных. Но каждый из нас 10—30—40 лет назад был студентом, получая знания в колледже, институте, университете. И потому отмечаемый совсем скоро, 25 января, Татьянин день — праздник, который энергетики встречают с теплотой и нежностью. Вспоминают беззаботные студенческие годы, свое юношество и молодость, когда мы строили планы, надежды и перспективы на всю жизнь. Так что День студента — это и наш праздник. Думаю, как и многих читателей «СБ. Беларусь сегодня». А потому и моих коллег, и ваших читателей с наступающим праздником!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter