Пять событий недели глазами генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Владимира Гридюшко


Саммит ЕАЭС в Санкт–Петербурге

Такие встречи, когда собираются главы государств, входящих в Евразийский экономический совет, всегда остаются актуальными, так как позволяют не только получить ответы на некоторые вопросы, но и расставить определенные акценты. Александр Лукашенко очень точно и четко высказался о нерешенных вопросах в ЕАЭС, речь, в частности, шла о работе по устранению барьеров, изъятий и ограничений на рынке ЕАЭС. Президент Беларуси стоял у истоков формирования этого союза, и выполнение всех договоренностей — позиция для него принципиальная. Как справедливо заметил Глава государства, если не будет создано равных условий для всех, то не будет и союза. Ведь в союзнических отношениях не бывает ведомых и ведущих, здесь все должны быть равны. А главное — должна быть сплоченность, направленная на мир и безопасность.

Старт акции «Наши дети»

В 1994 году в мою бытность руководителем Белорусского фонда социальной поддержки детей и подростков «Мы — детям» наше объединение одним из первых поддержало блестящую инициативу Президента по проведению такой сказочной и в то же время по–настоящему полезной акции. И очень быстро этот республиканский марафон добрых дел завоевал авторитет и уважение у руководителей крупнейших ведомств страны, без их внимания не остался ни один ребенок, который по разного рода обстоятельствам не имеет полноценной семьи. Наш театр, в свою очередь, тоже присоединится к празднику, мы обязательно навестим подшефный нам детский дом. Кроме того, в декабрьской и январской афишах уже можно найти большое количество детских спектаклей. А еще в пятый раз проведем наш традиционный семейный конкурс поделок «Новогодняя театральная игрушка».

Премьера спектакля «Ромео и Джульетта»

Еще весной мы сделали предложение Валентину Елизарьеву поработать над новой редакцией спектакля. Новинка, премьера которой прошла в среду и четверг, получилась, на мой взгляд, очень достойной. Мы полностью отреставрировали сценографию, не меняя авторского решения Эрнста Гейдебрехта, изготовили новые костюмы: из 230 требуемых для спектакля нарядов 174 комплекта сшили специально к декабрьской премьере. А как станцевали наши артисты! Пользуясь случаем, приглашаю оценить их мастерство всех читателей «СБ». Ближайший показ «Ромео и Джульетты» пройдет 23 января.

Ёлочные базары

Расскажу такую историю. В начале 2000–х я работал в посольстве Беларуси в Болгарии. Каждый год мы покупали на местных ёлочных базарах живые ёлки, но однажды так забегались, что совершенно забыли о новогодней красавице. А в Болгарии ёлки продают исключительно до 25 декабря. И вот, помню, как мы с дочкой накануне Нового года кинулись искать ёлку. С большим трудом нашли самую захудалую искусственную, купили ее за копейки. Думали, постоит годик — и выкинем. Но она с нами уже 17 лет, представляете? А вот на даче всегда ставим живую ёлочку — благо выбор на столичных базарах сейчас огромный.

Итоги футбольного сезона

То, что Игорь Стасевич второй раз подряд признан лучшим футболистом Беларуси, ничуть не удивительно, награда эта абсолютно заслуженная. Периодически слежу за футбольными баталиями по телевизору, причем наш футбол люблю не меньше, чем крупные зарубежные чемпионаты. А вот на обновленном стадионе «Динамо», к слову, до сих пор ни разу не был. Но очень надеюсь оценить его в дни проведения II Европейских игр.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter