Пять событий недели глазами члена Совета Республики Национального собрания, директора ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно» Калины Капуцкой

1. Обращение депутатов и сенаторов к мировому сообществу

На этой неделе члены Совета Республики и депутаты всех уровней приняли обращение к международному сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси с предложением проявить солидарность и услышать мнение народа страны, а не некоторых ее граждан, находящихся за границей и призывающих к санкциям против Беларуси. Считаю долгом каждого политика, общественного деятеля, народного избранника, да и любого здравомыслящего гражданина, выступать с подобными обращениями и требовать, чтобы голос Беларуси был услышан как на мировой политической арене, так и простыми людьми из других стран.

2. День народного единства

Одним из главных событий недели стало учреждение нового праздника в нашей стране — Дня народного единства 17 сентября, который, безусловно, подчеркнет значимость консолидации и объединения белорусского народа. Особенно это важно сейчас, когда искусственное разделение нашего общества может привести к потере государственности. Объявление такого дня — это естественное и логичное продолжение созидательного пути нашего молодого белорусского государства, для которого характерны сплочение нации, сохранение истории, памяти и планомерное поступательное развитие.

3. Парламентские слушания по образованию

В Овальном зале прошли парламентские слушания по вопросам развития и совершенствования современной системы образования. Выступили министр и специалисты сферы образования, обсудили проект нового Кодекса об образовании, вопросы развития этой сферы в целом. Основными направлениями государственной образовательной политики определены расширение доступности и повышение качества образования, обеспечение его непрерывности, подготовка кадров для инновационной экономики, а также воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма. Разговор ведется о цифровой трансформации образования, подразумевающей формирование личности обучающегося и его профессиональное самоопределение.

4. Подготовка к Форуму регионов

Постоянной комиссией Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию ведется подготовка к VIII Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в конце июня — начале июля как в очном, так и в онлайн‑режиме. Наша комиссия готовится принять активное участие в двух секциях форума: «Направления развития российско‑белорусского сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий» и «Молодежь онлайн: правовая среда будущего». Мы настроены на конструктивный диалог, который будет способствовать двустороннему развитию и укреплению дружественных связей между нашими странами.

5. Выпускные вечера в школах

10 июня в нашей стране прошли выпускные вечера, около 52 тысяч школьников получили аттестаты об общем и среднем образовании. Это большая цифра, и для всех нас большая надежда. Надежда на мир, спокойствие, согласие в обществе. На сохранение истории и традиций белорусов, на дальнейшее развитие нашей страны. В Молодечненском районе в этот день состоялся грандиозный праздник: шествие выпускников и духовых оркестров, возложение цветов в парке Победы, торжественное награждение медалистов, победителей олимпиад и конкурсов, родителей и руководителей учреждений образования. Завершили праздник концертная программа и праздничный салют. Думаю, выпускники запомнят этот день, который станет для них отличным стартом к новой, взрослой жизни. Как говорят в таких случаях, в добрый путь!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter