Пять событий недели глазами чемпионки Европы и призера чемпионатов мира по биатлону Ольги Назаровой

Биатлон

— Все мое время сейчас посвящено проходящему в «Раубичах» чемпионату Европы по биатлону, и я очень рада, что в Беларуси проходит все больше таких крупных турниров. Буквально недавно Минск принимал чемпионат Европы по фигурному катанию, одновременно с биатлонистами в «Раубичах» будут соревноваться фристайлисты. Каждый раз собирается очень много зрителей, и это здорово. Такие соревнования создают атмосферу любви к спорту. Мы ведь не можем сказать детям: пусть тебе нравится этот вид спорта или этот. Они должны прийти к этому сами, а после таких чемпионатов дети как раз и начинают записываться в секции. Я общаюсь с родителями, и очень многие из них рассказывают, что присутствие на трибунах помогло их детям определиться в жизни. Или, по крайней мере, захотеть быть спортивными, амбициозными и целеустремленными.

Игры

— О стартовавшем отборе танцоров для церемонии открытия II Европейских игр я узнала случайно. Вообще, приготовления к чемпионату Европы на какое‑то время отодвинули для меня Игры на второй план, но даже в этой ситуации они постоянно напоминают о себе. В городе вижу рекламу. Замечаю, как идет подготовка. В группы, в которых я состою в мессенджерах, приходят приглашения, информация. Наверное, ближе к началу этого события таких «примет» станет еще больше. Но уже сейчас мне нравится, как все это происходит: воодушевляюще и с прицелом на молодежь. 

Праздник

— Для меня 23 февраля — особенный день. Еще с детства я привыкла, что в этот день важно показать нашим мужчинам, как они нам важны и дороги. Знаю, многие считают, что ценить нужно каждый день, и это правильно. Но ведь хорошо, когда у нас есть еще один дополнительный повод сделать кому‑то приятное и почувствовать гордость за то, что у нас есть такие защитники!

Мова

— С интересом обнаружила, что буквально накануне состоялся Дзень роднай мовы. Это очень приятно, и я с большим уважением отношусь к людям, которые говорят на своем родном языке. Это очень важно, чтобы не забыть традиции, обычаи и корни своего народа. Белорусская «мова» очень красивая. В последнее время вместе со своими детьми, которые учатся в школе, я также начала понемногу изучать белорусский язык, и горжусь, что уже могу все понимать. Говорить, правда, пока получается немного хуже, но недавно меня приглашали на интервью на радио, и я была горда тем, что ничуть не растерялась из‑за того, что ведущий говорил на белорусском. По‑моему, это очень важно для поддержания культуры нашей страны.

Погода

— В этом году погода практически идеальная для представителей зимних видов спорта. Сперва была очень снежная красивая зима. Потом случилась оттепель и все почувствовали скорую весну, но при этом на время проведения чемпионата Европы в «Раубичах» обстановка вновь оказалась просто идеальной. Обещают легкий мороз, ясное небо, искрящийся снег. По‑моему, лучшего и ждать не стоило!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter