Пять событий недели глазами актрисы Национального академического театра имени Янки Купалы народной артистки Зои Белохвостик

Присвоение звания народной артистки Беларуси


Во вторник мой телефон просто разрывался от количества поздравлений. Что я могу тут сказать? Приятно, конечно. Для творческого человека — артиста, поэта, художника — всегда важно, чтобы его достижения были отмечены, это дает силы двигаться дальше, вдохновляет и подстегивает работать еще и еще. 

Детское «Евровидение» в Минске

Столько молодости и красоты на один квадратный метр я увидела! Приятно, что в Минске проходят события, которые, с одной стороны, собирают вместе лучшую молодежь со всей Европы, а с другой — открывают для них и для всего мира нашу страну. Пристально за событиями евронедели и самим конкурсом я не следила, не было времени, но внимание на организационные моменты все–таки обратила. Шоу получилось не просто европейского — мирового уровня.

Будславский фест внесен в список нематериального культурного наследия человечества

В пилигримку я никогда не ходила и в Будславе не была, но могу судить о нем по своему студенту, уроженцу тех мест, актеру Купаловского театра Михаилу Свите. Очень талантливый артист и прекрасный человек. О фестивале знаю не только с его слов, но и по фотографиям, репортажам. Костел там прекрасный, неудивительно, что он и хранящаяся там икона притягивают паломников со всей Беларуси и из соседних стран. Верю, что попадание в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества поможет привлечь в Будслав еще больше туристов и верующих, покровительство ЮНЕСКО дорогого стоит.

Выбран талисман II Европейских игр

Ничуть не удивлена, что в качестве талисмана грядущих Европейских игр выбран именно лисенок — лис в Беларуси действительно очень много. У нас дача в Островецком районе, и по пути на Гродненщину мы часто встречаем лис у самых дорог, приходят они и к нам на хутор. Меня радует, что страна в очередной раз принимает крупный — на этот раз спортивный — форум. Это и вклад в развитие туристического потенциала страны, и возможность в очередной раз мобилизовать и проверить свои силы и организаторские способности. 

Максим Мирный завершил карьеру

Очень обаятельный молодой человек. Лично с ним не знакома, но пересекалась с его отцом Николаем Мирным. Решение о завершении спортивной карьеры он принял не сгоряча, все тщательно продумав и подведя для себя какие–то итоги. Это поступок, который, безусловно, заслуживает уважения. Уходить из спорта, со сцены, кино всегда нужно вовремя. Не затягивать, но и не оставлять карьеру, если есть силы и желание продолжать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter