Пять событий недели глазами 73-летнего капитана команды-победителя республиканского конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность» Владимира Дровнина

1. День учителя

Я более 40 лет преподавал в школе военное дело и физкультуру. Выйдя на пенсию, убедился, что бывших педагогов не бывает. А дети, если в них душу вкладываешь, всегда дают обратную связь. В первое воскресенье октября мой аккаунт в «Одноклассниках» ломится от сообщений — поздравляют бывшие ученики. А не так давно меня разыскали воспитанники из Архангельска. Представляете, проехали почти 2000 километров, чтобы увидеться! Горжусь, как много выросло настоящих парней-патриотов, которые хотят пройти службу в армии, для которых понятия «честь», «долг» и «Родина» — это не просто слова. Сейчас свои педагогические навыки направляю на собственных внуков (их у меня десять!) и правнука (один, но это пока). Дети учителей обделены вниманием из-за того, что зачастую педагоги живут в школе. Восполняю этот пробел.

2. Международный день пожилых людей

Сейчас в Беларуси такое богатство направлений для самореализации предлагается пенсионерам на всех уровнях! В родном Лиозно стараюсь приобщаться ко всем инициативам — от творческих до спортивных. Наша команда «Оптимисты» (из активных и жизнерадостных (65+) жителей района), где я был капитаном, победила в республиканском конкурсе «Мудрость. Опыт. Безопасность». А позавчера привезли первое место с областных соревнований среди пожилых… Надо поднимать наше поколение с диванов!

3. Трагедия в ижевской школе

Сердце болит от того, что там произошло! Беззащитные дети... Лишать их жизни — величайшее преступление, на которое пойдет только человек с изуродованным сознанием. На мой взгляд, с развалом СССР к нам с Запада хлынули разного рода «свободы» и неонацистские веяния. Вот и закономерный итог. А интернет стал инструментом продвижения и распространения грязного бизнеса и вовлечения людей в преступные схемы. В зарубежных мультфильмах герой убивает себе подобного и радуется этому. Надо ограждать людей, особенно подрастающее поколение, от фейков, опасной античеловеческой информации, увечащей души. И жестко наказывать террористов и их пособников.

4. Вступление в силу указа о накопительной пенсии

Не сомневаюсь, что сохранность средств государство гарантирует. Задача — уберечь их от инфляции. Надеюсь, что наша финансовая система будет устойчивой ко всем внешним влияниям и никакие санкции ей не навредят. Надо сохранять суверенитет страны, укреплять национальную валюту и дружить с братьями-славянами. Тенденции в политике и экономике показывают, что доллар и евро уже начинают терять вес.

5. Запрет на ловлю рыбы в зимовальных ямах

Я рыбак-любитель, поэтому за такими новостями слежу. В интернете глянул на карту регионов, где определены зимовальные ямы. Для моего района этот запрет неактуален. Да и, собственно, мы своим сидением с удочкой и уловом (пара карасей да плотвичек) популяции рыб не вредим.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter