Пять событий недели

глазами заместителя Госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Сергея Шухно

глазами заместителя Госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Сергея Шухно


День единения


Прошло много праздничных мероприятий. Их организовывали Постоянный комитет Союзного государства, разные государственные и общественные организации. Но самое яркое событие — торжественный вечер и праздничный концерт, прошедшие 2 апреля в Москве. В Малый театр съехались представители белорусской диаспоры российской столицы. Было много ветеранов, в том числе освобождавших в далеком 1944–м нашу родную Беларусь! Получился очень теплый и душевный праздник. В такие минуты особенно тонко чувствуется весь глубинный смысл стремления наших народов к единству.


Саммит G20


Внимательно следил за встречей глав государств «двадцатки» в Лондоне. Обнадеживает, что мировые рынки оптимистично отреагировали на их планы по выходу из кризиса и обещание выделить Международному валютному фонду триллион долларов. Главное, несмотря на существующие разногласия, главы «двадцатки» достигли компромисса и подписали итоговый документ. Думаю, многие наблюдатели отметили тот факт, что накануне своего отъезда в Лондон Президент РФ Дмитрий Медведев встретился со своим белорусским коллегой Президентом Александром Лукашенко, затем — с министрами финансов стран СНГ. Это очень удачный шаг по интегрированию региональных антикризисных мер в мировой контекст.


Сессия


Для преодоления последствий мирового кризиса очень важна координация усилий всех ветвей власти. На этой неделе открылась весенняя сессия белорусского Парламента. В планах — принять поправки в законы о валютном регулировании и валютном контроле, о возмещении банковских вкладов физических лиц. Мобильная модернизация этих законов упростит работу экспортеров, повысит доверие граждан к банковской системе, добавив стабильности и благополучия нашему обществу. А это в нынешний нервный век — большое дело.


Выигрыш


Порадовала победа сборной Беларуси по футболу над командой Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы. 1:5 — это серьезная заявка! Вообще мне нравится, что о белорусском футболе уже заговорили и в России, и в других странах с уважением. Клуб БАТЭ стал для мировых фанатов футбола визитной карточкой Беларуси. Искренне болею за наших. Верю, что впереди еще много побед.


Юбилей


Неделя прошла под знаком 200–летнего юбилея моего любимого писателя Н.В.Гоголя. Удалось сходить в театр имени Маяковского на спектакль «Как поссорились...». Эта четвертая «гоголевская» постановка лауреата Союзной премии Сергея Арцибашева — блестящий спектакль с блистательными С.Лазаревым и С.Немоляевой, другими звездами театра. Они погружают зрителя в гоголевскую атмосферу. Сильное впечатление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter