глазами министра культуры Бориса Светлова

Пять событий недели

глазами министра культуры Бориса Светлова

Международный день культуры

Многие наши программы по возрождению наследия уже выполнены: восстановлены замки, усадьбы, открыты после реконструкции театры, разработан проект уникального документа — Кодекса о культуре. Но многое еще предстоит сделать. В этом нам будет способствовать нынешний Год культуры. 

Пенсионный возраст

Необходимость его повысить назрела уже давно. С экономической точки зрения можно было принять такую норму и раньше. Но вопросы социальной психологии — готовы мы к увеличению пенсионной планки на три года или нет — тоже нельзя сбрасывать со счетов. Обществу необходимо было созреть к такого рода изменениям. На мой взгляд, вариант выхода на пенсию в 58 и 63 года соответственно для женщин и мужчин является оптимальным. И я двумя руками поддерживаю такое решение. 

12 апреля

Для меня самое яркое впечатление детства — это праздничный салют в Минске, который прогремел в честь Юрия Алексеевича Гагарина, который первым покорил космос. Мне было 3 года всего, но я отчетливо помню, что бабушка объяснила всю значимость момента, и та картинка всеобщего ликования до сих пор стоит у меня перед глазами. Приятно, что Беларусь входит в клуб космических держав. Имея свой спутник связи, мы занимаем 36–ю строчку в мире из почти двухсот независимых государств. 

Wi-Fi в транспорте

Чем больше технических приспособлений, которые нам помогают, тем лучше. Но нужно помнить, что бывают, к сожалению, ситуации, когда электричество и Wi–Fi вместе с ним и прочие прелести нашей цивилизации могут не сработать. И человек, чтобы не оказаться беспомощным в такой ситуации, не должен спешить отказываться от элементарных навыков по обслуживанию себя самого. На хрупкие электронные плечи я не стал бы взваливать весь опыт, накопленный человечеством.

«Несвиж» удостоен приза «Европа Ностра-2016»

Мы вновь должным образом прозвучали на мировой культурной арене. До несвижского заповедника этого высокого приза был удостоен Мирский замок. Открою вам секрет, до 2020 года еще 5 культурных белорусских объектов будут рассматриваться в качестве номинантов на «Европа Ностра». Первый из них — это Спасо–Преображенская церковь в Полоцке, памятник зодчества XII века, который находится сейчас под нашим неусыпным надзором.

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter