Пять событий недели

глазами председателя СПК «Остромечево» Брестского района члена–корреспондента НАН Беларуси, доктора экономических наук Алексея Скакуна

глазами председателя СПК «Остромечево» Брестского района члена–корреспондента НАН Беларуси, доктора экономических наук Алексея Скакуна


«Дажынкi»


Год для «Остромечево» выдался удачный. Урожай зерновых собрали отличный. Кукуруза хорошая, у сахарной свеклы высокая сахаристость. И яблоки в нашем саду тоже выросли на славу. На нынешних «Дажынках» наше хозяйство — в списке победителей за звание лучших в культуре земледелия. Технологии многое значат, но самое главное — люди. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо коллективу СПК «Остромечево» и всем хлеборобам.


Инвестиции


Президент жестко и конкретно поставил задачу перед Мингорисполкомом по работе с инвесторами. Уверен, не только в Минске, но также в учреждениях и организациях других городов и деревень должны взять на карандаш все замечания. И зарубежные инвесторы, и наши хозяйственники знают, как порой непросто бывает добиться ответа от той или иной структуры, сколько приходится проходить согласований. С волокитой и бюрократизмом бороться надо не за счет введения новых вакансий, а нормальной работой всех и каждого.


Тандем


Предложение Дмитрия Медведева о выдвижении кандидатом в президенты России на выборах следующего года Владимира Путина было ожидаемым. Как отразится перемена мест в тандеме на отношениях с нашей страной? Если будут выполняться все договоренности Союзного государства и Таможенного союза, простым белорусам и россиянам будет только польза.


Большой футбол


В день, когда команда БАТЭ играла с «Барселоной», был в Польше в аграрном университете. «Подсмотрел» для своего хозяйства удачный опыт коллег, и настрой был что надо. Но вечером включил телевизор и огорчился, конечно. Я небольшой любитель и тем более не знаток футбола, потому соглашусь с мнением тех, кто благодарен БАТЭ за то, что привезли в Беларусь команду мирового уровня.


Детское «Евровидение»


Все об этом конкурсе знают мои внуки. Слышал от них, что в Ереван поедет солистка из Могилева Лидия Заблоцкая. Что ж, молодец, Лидия! В первый раз у нее не получилось стать лучшей в национальном отборочном туре, зато удалось во второй. Уважаю целеустремленность и настойчивость. Такие качества помогут в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter