Пять событий недели

глазами директора Республиканского института контроля знаний Николая Феськова

глазами директора Республиканского института контроля знаний Николая Феськова


Вступительная кампания


Все сотрудники нашего института в этот период чувствуют огромную ответственность. Ведь от нас зависит, насколько тестовые задания позволят отобрать достойных абитуриентов, качественно оценить их уровень знаний. Это в конечном итоге определит всю их дальнейшую жизнь. Нынче процесс испытаний проходит без эксцессов и подтверждает, что централизованное тестирование — оптимальная и справедливая форма отбора будущих студентов.


Выпускные


Это не менее волнующий момент. Сегодня дипломы получают те, кто 5 лет назад проходил вступительные испытания по новой форме — нынешних выпускников зачисляли уже на основании результатов централизованного тестирования. Ожидаем, что молодые инженеры, педагоги и другие специалисты станут достойными работниками.


Утечка информации


Наша система ЦТ во многом похожа на существующую в России и в других странах. В этом контексте огорчают инциденты, случившиеся недавно в РФ и во Франции. Тестовые материалы российского ЕГЭ по языку и математике и задания французского экзамена за курс бакалавриата по математике вдруг появились в социальных сетях, тем самым сведя на нет все усилия специалистов, их составлявших. Тревожно, что новые технологии вступают в противоречие с системой образования.


VI Белорусский международный медиафорум


Это событие подтверждает, что мы находимся уже совсем в новом информационном пространстве. Благодаря IT–технологиям исчезли границы между странами, между поставщиками и потребителями информации. Правда, настораживает, что в интернете нравственные рамки тоже зачастую стираются.


Погода


Прохлада с дождями, установившаяся в последнюю неделю в центральной и северной частях страны, очень радует. Такая погода хороша для села, значит, будет урожай. Надеюсь, и в южных районах то, что было посеяно, из–за майского солнцепека не пропадет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter