Пять событий

Глазами министра жилищно–коммунального хозяйства Владимира Белохвостова
Начало отопительного сезона

Для меня, как и для всех моих коллег, самое значительное событие недели — начало зимнего периода и включение отопления. Именно в это время мы больше всего ощущаем свою необходимость, свою полезность. Мы делаем людям добро — даем тепло — и действительно получаем от этого удовлетворение. Я уже подписал согласование на начало отопительного периода во всех регионах. Думаю, он пройдет без сбоев. Надежно и безаварийно. Топлива достаточно, сети в порядке. Для того чтобы в домах было тепло, комфортно и уютно, сделано все необходимое.

Саммит в Душанбе

С распадом СССР все государства на постсоветском пространстве стали жить, считая исключительно свою выгоду. Пожалуй, это не совсем правильный путь. Если каждый думает только о своем, в итоге теряют все. Иногда все–таки необходимо собственные сиюминутные интересы ставить на второй план. Принимать такие решения, которые дадут несоизмеримо больше выгод в перспективе. И такое решение принято — создание Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана. Это сильный шаг, чтобы получить ускорение интеграционных процессов. И он полезен прежде всего людям. Тем, кто занимается предпринимательской деятельностью. В этом очень мощный стимул для развития наших экономик. И, как следствие, повышение жизненного уровня народов.

Нобелевская неделя

Может, прозвучит несколько высокопарно, но действительно появляется гордость за то, что среди нас есть люди, благодаря которым планета движется по пути прогресса. Именно в эти дни открывается суть научных разработок, которые на стадии исследований далеко не всегда понятны основной массе человечества. Смотрите, премия по физике присуждена за открытие в области влияния магнетизма на способность электрической проводимости. Что эта формулировка может сказать человеку, далекому от науки? Но эта работа помогла создать более емкие и быстрые жесткие диски компьютеров, значительно уменьшив их размер. И это, в свою очередь, сделало более удобной и эффективной работу огромного количества специалистов. Вот она реальная иллюстрация вклада науки в развитие планеты. И доказательство того, что в современном мире инновационному пути движения вперед альтернативы нет. На что, собственно, и делается акцент в нашем государстве.

Чемпионат Европы по баскетболу

А ведь не каждому поколению белорусов дано быть свидетелями такого события. Наши девушки больше чем молодцы. Взять третье место в Европе среди сильнейших команд — большое дело. Это произошло впервые. И я верю, что за третьим местом будет и второе, и первое. Стоит кому–то получить прорыв в любом деле — и последователи обязательно найдутся. Причем не только в баскетболе. И вообще, не только в спорте.

Реформа ЖКХ в России

Как профессионал с интересом наблюдаю за преобразованиями у коллег. На этой неделе в соседнем государстве подписаны документы, которые меняют модель финансирования отрасли. Теперь там министерство регионального развития, в компетенцию которого входит жилищно–коммунальное хозяйство, имеет возможность самостоятельно распределять финансовые ресурсы на реализацию своих программ. Раньше они выделялись централизованно. А когда финансы в общем котле, всегда идет перетягивание «короткого одеяла» то на одну сферу, то на другую. Из–за этого не все запланированные средства доходили до коммунальников. Это снижало эффективность работы отрасли. В общем, опыт интересный и к нему имеет смысл присмотреться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter