Пять событий

глазами первого заместителя Премьер–министра Владимира Семашко
глазами первого заместителя Премьер–министра Владимира Семашко

Создание Таможенного союза

Главы правительств Беларуси, России и Казахстана подписали в Москве 9 документов, определивших начало строительства Таможенного союза. Это первый пакет, необходимый для формирования законодательной базы союза. Вопрос его создания для нас очень важен. Уверен, что в наших соседних республиках ждали этого решения, принципиальность которого была подтверждена главами государств в конце прошлого года в Душанбе.

Таможенный союз — этот лишь начало. Ведь речь идет о возрождении общего рынка бывших советских республик. В этом гарантия стабильности приобретения необходимых энергоресурсов и сырья. И если будет создана законодательная база Таможенного союза, то формирование производных второго порядка — например, общего рынка энергоресурсов, транспортных услуг — станет следующим логичным шагом.

Заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам

Очень важным результатом работы Правительства, точнее сказать, оценки его работы стали итоги Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Потому что прошедший этап работы ставил именно перед Правительством очень высокие задачи в сфере социальных и трудовых гарантий. С нашей стороны удалось не только выполнить свои обещания, но и даже сделать большее. Например, темп роста заработной платы и прочих социально значимых показателей оказался даже выше нашего прогноза. Как следствие, усложнились и задачи на 2008 год. Самая сложная — обеспечить 11 процентов прироста ВВП. Очень жесткий параметр — плюс 25 процентов инвестиций в основной капитал. Но надо понимать, эти цифры не самоцель. Количественные показатели — основа для качественных преобразований в жизни людей. Сопоставимыми темпами будут расти все социальные параметры.

Постановление Совета Безопасности «О развитии атомной энергетики в Республике Беларусь»

В нашей стране принято очень важное политическое решение — развивать атомную энергетику. Теперь, после официального решения, мы должны уведомить об этом МАГАТЭ и вплотную приступить к реализации важнейшего проекта в сфере энергетической безопасности. В итоге страна получит объект, обеспечиваемый топливом минимум на 5 — 10 лет, дающий до 25 процентов потребляемой в стране электроэнергии. О целесообразности говорит и экономика. Все видят, как дорожают углеводороды. И даже страны с их колоссальными запасами — Россия, США — ставят задачу удвоить, утроить долю атомной энергетики. Инвестиции потребуются значительные, но это правильный путь, что непременно докажет время.

Развитие малых городов

Принятый Декрет Президента № 1 — это, наверное, беспрецедентный шаг, который дает широкие возможности для развития регионов. В последние годы наша экономика растет высокими темпами. Но эти результаты мы имели от успешной работы крупных, валообразующих предприятий. До средних и малых, как говорится, руки не доходили. Да и финансов не хватало. Но теперь и у бюджета другие возможности и требования иные. Поэтому поиском новых ресурсов роста нужно заниматься на региональном уровне. При этом система выстраивается так, чтобы сбалансировать интересы субъектов хозяйствования и местных властей. Все налоговые поступления в течение трех лет будут оставаться в их распоряжении. Очень солидное подспорье. Но и задача руководителям ставится четкая: не ждать пока придет инвестор, а самим определять оптимальные варианты развития производств и искать партнеров для реализации проектов. Ведь развитие малых городов, села идет через производство. Будут нормальные предприятия в городе или поселке — будет у людей хорошая зарплата, будут деньги на социальные программы. Это очевидно.

Концессии

Президентом утвержден перечень объектов, предлагаемых для передачи в концессию. Для чего это сделано? До недавнего времени мы просто констатировали, что у нас есть залежи сланцев, мела, бурых углей, гипса, железных руд. Но просто не хватало средств их освоить. Вложения должны быть очень существенные. Теперь есть реальный инструмент привлечения в такие проекты инвестиций. А о том, что к ним есть интерес, говорят конкретные факты. В прошлом году к нам пришла иностранная компания с намерением разрабатывать залежи сланцев и бурых углей в районе Житковичей. Это очень приличный проект. Счет вложений идет на миллиарды долларов. Но чтобы привлечь такие средства, партнер должен предъявить банку документы, что имеет концессию на разработку месторождения. Это своего рода гарантия. И здесь налицо случай, когда мы пошли от частного к общему. Создавая соответствующую законодательную базу, мы открываем новые возможности для привлечения в экономику крупных инвестиций.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter